Donnerstag
15.09.15

Berlin

11.00-12.30

Infostand DIE LINKE. in Berlin-Mahlsdorf
Hultschiner Damm/ Ecke Röderstraße, 12623 Berlin

 

 

14.00-15.00

Vereinsfest der Wuhletal AG - psychologisches Zentrum
Alt Marzahn 31, 12685 Berlin

 

 

16.00-17.00

Gedenkveranstaltung für die Mutter der Großen Bärin
Waldfriedhof Adlershof, Friedlander Straße 156, 12489 Berlin
 
 

Freitag
16.09.16

Berlin

9.00-11.00

Platz da!? - Junge Menschen eine Chance geben ...
Freizeitforum Marzahn, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

 

 

14.00-14.30

Dankeschönveranstaltung für Ehrenamtliche der Sozialkommissionen
Freizeitforum-Marzahn (FFM), Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

 

15.00-17.00

 

Wahlkampfabschlussveranstaltung der Linken Berlin mit Gregor Gysi, Halina Wawzyniak, Bodo Ramelow, Klaus Lederer
Alexanderplatz, Weltzeituhr, Tunnel Alexanderplatz 1, 10178 Berlin
 
 

Samstag
17.09.16

Berlin

12.00

Kundgebung „Stop CETA und TTIP“
Berlin, Alexanderplatz

 

 

13.00-14.00

Mittelstraßenfest in Steglitz
Mittelstraße, 12165 Berlin

 

 

15.00-17.00

Wahlkampfabschlusskundgebung der Linken Marzahn-Hellersdorf
auf dem Helene-Weigel-Platz, Berlin
 
 

Sonntag
18.09.16

Berlin

 

Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin
 
 

Sonntag
18.09.16

Berlin

13.00-15.00

ND-Herbstwanderung
Königin-Luise-Straße 52, 14195 Berlin

 

 

ab 17.00

Wahlparty der LINKEN Berlin in Rosi's Club
Revaler Str. 29,10245 Berlin, nähe Bahnhof Ostkreuz

 

ab 17.00

Wahlkampfparty DIE LINKE. Marzahn-Hellersdorf
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Straße 10-12, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
19.09.-23.09.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag
23.09.16

Berlin

10.00-11.30

Apfelfest im Tierpark Berlin
Tierpark Friedrichsfelde, Eingang „Bärenschaufenster“, Am Tierpark 125, 10319 Berlin

 

 

11.00-18.00

Schulfest der Schule am Rosenhain
Klingenthaler Straße 32, 12627 Berlin
 
 

Samstag
24.09.16

Berlin

13.00-15.00

16. Regionalparkfest: Ein Park, der bewegt!
Lennè-Park Blumberg
 
 

Sonntag
25.09.16

Berlin

11.00-13.30

Vorführung und Diskussion des Filmes „Im Labyrinth des Schweigens“ im Rahmen der Filmreihe „Verantwortung Jetzt!“
Kino im Kulturhaus, Mauerstr. 6, 13591 Berlin

 

 

16.00-17.00

Stunde der Begegnung im Gemeindehaus gegenüber der Kirche
Dorfkirche, Alt-Marzahn, 12685 Berlin
 
 

Montag-Freitag
26.09.-30.09.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
26.09.16

Hessen

11.00-13.00

Festliche Rabbinerordination 2016
Westendsynagoge der Jüdischen Gemeinde Frankfurt am Main, Freiherr vom Stein Str. 30, 60323 Frankfurt am Main
 
 

Dienstag
27.09.16

Berlin

16.00-17.30

Technisches Hilfswerk (THW) trifft Abgeordnete (MdB) - Vielfalt im Einsatz
am Haupteingang Paul-Löbe-Haus, 11011 Berlin
 
 

Montag
03.10.16

Sachsen

10.00-14.00

Ökumenischer Gottesdienst zum Tag der Deutschen Einheit in der Frauenkirche zu Dresden
Neumarkt, 01067 Dresden und Festakt in der Semperoper, Theaterplatz 2, 01067 Dresden
 
 

Dienstag
04.10.16

Mecklenburg-Vorpommern

12.30-13.30

Konzert im Rahmen der Usedomer Musikfestspiele in der Alten Synagoge Stavenhagen
Malchiner Str. 38, 17153 Stavenhagen

 

 

19.00-21.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen
Markt 1, 17153 Stavenhagen
 
 

Mittwoch
05.10.16

Berlin

10.00-12.00

Besuch in der Paavo Nurmi Grundschule
12689 Berlin, Schorfheidestraße 42

 

 

12.00-14.00

Wahlkreistag und Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im STZ Mahlsdorf-Süd
Hultschiner Damm 98, 12623 Berlin
 
 

Donnerstag
06.10.16

Berlin

16.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Studiobühne - Kulturhaus „Alte Feuerwache“
Marchlewskistr. 6, 10243 Berlin
 
 

Samstag
08.10.16

Berlin

ca. 10.00-17.00

Außerordentliche Hauptversammlung der LINKEN.Marzahn-Hellersdorf
Theater am Park, Frankenholzer Weg 4, 12683 Berlin

 

 

NetComputerLernen (NCL) G.E.V. - Tag der offenen Tür
Allee der Kosmonauten 79, 12681 Berlin

 

 

17.00-18.00

Ausstellungseröffnung:
KUNST IM UNTERGRUND 2016/17: Mitte in der Pampa

U-Bahnhof Kaulsdorf-Nord (U5)
 
 

Sonntag
09.10.16

Berlin

15.00-17.00

11. Interreligiöses Fußballspiel Pfarrer gegen Imame
Poststadion (Platz 2 und 3), Lehrter Str. 59, 10557 Berlin (Moabit)
 
 

Montag
10.10.16

Berlin

19.00-21.00

Rüdersdorfer Gespräche: NSU und kein Ende des Skandals
Kulturhaus Rüdersdorf, Kleiner Saal, Kalkberger Platz 31, 15562 Rüdersdorf bei Berlin
 
 

Mittwoch
12.10.16

Berlin

13.45-15.30

Podiumsdiskussion „Toleranz und Nichtdiskriminierung: Was ist menschenrechtlich gebotener Schutz vor rassistischen Äußerungen und Übergriffen“
Dorotheenstraße 84, 10117 Berlin
 
 

Samstag
15.10.16

Berlin

10.00-11.30

Kleintierausstellung mit Pokalübergabe
Kleintierzuchtverein Kaulsdorf-Süd e.V., Eichhornstraße 8a, 12623 Berlin
 
 

Montag-Freitag
17.10.-21.10.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
19.10.16

Berlin

12.00-13.00

Gedenkveranstaltung am Mahnmal „Gleis 17“ „ ... abgeholt!“
Gedenken an den Beginn der nationalsozialistischen Deportationen von Juden aus Berlin vor 75 Jahren, S-Bahnhof Grunewald, 14193 Berlin
 
 

Dienstag
25.10.16

Sachsen

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
E-Werk Oschatz
Lichtstr. 1, 04758 Oschatz
 
 

Mittwoch
26.10.16

Thüringen

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Paul-Gustavus-Haus Altenburg
Wallstr. 29, 04600 Altenburg
 
 

Donnerstag
27.10.16

Berlin

15.00-17.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Stadtteilzentrum „Mosaik“ - Marzahn
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin
 
 

Samstag
29.10.16

Berlin

16.00-18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Café Mahlsdorf
Hönower Str. 65, 12623 Berlin
 
 

Sonntag
30.10.16

Berlin

11.00

Sonntags-Matinee im Café „Sybille“: „Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Café „Sybille“, Karl-Marx-Allee 72, 10243 Berlin
 
 

Montag
31.10.16

Berlin

10.00-15.00

Blockierte Aufklärung? Der NSU-Komplex und der aktuelle Terror von Rechts
Hearing der Bundestagsfraktion DIE LINKE anlässlich des 5. Jahrestages der Selbstenttarnung des „Nationalsozialistischen Untergrunds“
Deutscher Bundestag, Berlin Reichstagsgebäude, RTG 3 S 039, Eingang West, Clara-Zetkin-Saal

 

 

16.00-17.30

Halloween-Fest Garten der Sinne (Umweltbildungseinrichtung)
Wodanstraße 40, 12623 Berlin
 
 

Donnerstag
03.11.16

Rheinland-Pfalz

18.00-20.00

Veranstaltung zum NSU: 5 Jahre Selbstenttarnung des Nationalsozialistischen Untergrund
Julius-Lehlbach-Haus (DGB), Kaiserstr. 26-30, 55116 Mainz
 
 

Freitag
04.11.16

Rheinland-Pfalz

19.30-21.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Volkshochschule Trier, Raum 005
Domfreihof 1B, 54290 Trier
 
 

Montag-Freitag
07.11.-11.11.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
09.11.16

Berlin

19.00-19.30

Öffentliche Namenslesung ermordeter Berliner Juden
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstraße 79-80 10623 Berlin

 

 

19.30-21.00

Gedenkveranstaltung anlässlich des 78. Jahrestages der Novemberpogrome 1938
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstraße 79-80 10623 Berlin
 
 

Freitag
11.11.16

Berlin

9.00-11.00

Fachkonferenz von Amnesty International: „Rassistische Gewalt in Deutschland - Bestandsaufnahme, Aufarbeitung, Perspektiven“
Auditorium Friedrichstr., Friedrichstr. 180, 10117 Berlin

 

Berlin

16.00-18.00

Veranstaltung zum Thema NSU
Wahlkreisbüro von Azize Tank, Grunewaldstr. 73, 10823 Berlin
 
 

Montag
14.11.16

Mecklenburg-Vorpommern

18.30-20.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Gemeindezentrum Eggesin
Bahnhofstr. 7, 17367 Eggesin
 
 

Dienstag
15.11.16

Berlin

14.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Klub 74 e.V. - Nachbarschaftszentrum
Am Baltenring 74, 12619 Berlin

 

 

18.00-20.00

DIE LINKE Berlin, Basiskonferenz
Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
 
 

Mittwoch
16.11.16

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag und Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im STZ Kiez Treff West
Ahrensfelder Chaussee 148, 12689 Berlin
 
 

Donnerstag
17.11.16

Berlin

15.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau in der Reihe „Die blaue Stunde“
Kommunale Begegnungsstätte in der Ribnitzer Straße, Ribnitzer Str. 1b, 13051 Berlin In der Reihe "Die blaue Stunde" Kommunale Begegnungsstätte in der Ribnitzer Straße Ribnitzer Str. 1b, 13051 Berlin
 
 

Freitag
18.11.16

Berlin

8.00-10.00

Bundesweiter Vorlesetag in der Schule am Rosenhain
Schule am Rosenhain, Klingenthaler Straße 32, 12627 Berlin
 
 

Sonntag
20.11.16

Berlin

18.30-20.30

Internationales Kulturfestivals für Sinti und Roma
Universal Hall e. V., Gotzkowskistr. 22, 10555 Berlin
 
 

Montag-Freitag
21.11.-25.11.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
23.11.16

Berlin

19.45-20.00

Teilnahme an der Aktion „Gewaltfrei leben - Nein zu Gewalt an Frauen“
Rathaussaal 2. Stock, Alice-Salomon-Platz 3, 12627 Berlin
 
 

Freitag
25.11.16

Berlin

18.00-21.00

Fortsetzung der Basiskonferenz der LINKEN Berlin
Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
 
 

Samstag
26.11.16

Sachsen

11.00-21.00

FDS-Akademie Leipzig „Reformalternativen sichtbar machen“
Villa Rosental, Humboldtstraße 1, 04105 Leipzig
 
 

Sonntag
27.11.16

Berlin

13.00-15.00

Adventsmarkt Alt-Marzahn
Alt-Marzahn 61 - an der Kirche - 12685 Berlin
 
 

Montag-Freitag
28.11.-02.12.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
29.11.16

Berlin

19.00-20.30

Weihnachtsbasar CJD
Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Reichstagufer 14, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
30.11.16

Berlin

19.30-21.00

phoenix Treff am Mittwoch
Soho House Berlin, Raum Politbüro, Torstr. 1, 10119 Berlin
 
 

Freitag
02.12.16

Berlin

17.00-19.00

Festveranstaltung der BVV zum „Tag des Ehrenamtes“
Freizeitforum Marzahn, Arndt Bause-Saal, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Samstag
03.12.16

Berlin

13.00-14.00

Alt-Kaulsdorfer Weihnachtsmarkt
Dorf-Anger Alt-Kaulsdorf, Dorfstraße 21, 12621 Berlin
 
 

Sonntag
04.12.16

Berlin

12.00-14.00

Grußwort auf dem Chanukka-Basar der Jüdischen Gemeinde Berlin
Gemeindehaus Fasanenstraße 79-80, 10623 Berlin
 
 

Montag
05.12.16

Berlin

14.00-16.00

Weihnachtsfeier im AWO Stadtteiltreff Mahlsdorf Süd, „Haus der Begegnung“
Hultschiner Damm 98, 12623 Berlin
 
 

Dienstag
06.12.16

Berlin

14.00-16.00

Weihnachtsfeier im Klub 74 Nachbarschaftszentrum Hellersdorf
Am Baltenring 74, 12619 Berlin
 
 

Mittwoch
07.12.16

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag und Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

14.00-15.00

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, Stadtteilzentrum Hellersdorf Ost
Albert Kuntz-Straße 58, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im STZ Pestalozzi-Treff
Pestalozzistraße 1A, 12623 Berlin
 
 

Donnerstag
08.12.16

Berlin

15.30-17.00

Podiumsdiskussion: „AfD, NPD und Pegida - Ausdruck demokratischer Willensbildung oder Gefahr für den Rechtsstaat?“
Großer Gemeindetag „One People - One Community“ veranstaltet durch den Zentralrat der Juden in Deutschland
Hotel InterContinental, Budapester Str. 2, 10787 Berlin

 

 

18.00-19.30

Buchvorstellung - Autobiographie: Frank Meissler
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi - Berlin-Weißensee, Gustav-Adolf-Str. 2, 13086 Berlin
 
 

Freitag
09.12.16

Berlin

14.00-15.30

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, Nachbarschafts-und Familienzentrum KIEK IN
Rosenbecker Straße 25/27, 12689 Berlin

 

 

15.30-17.30

Interkultureller Weihnachtsmarkt
FFM , Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Samstag/Sonntag
10.-11.12.16

Berlin

9.00-14.00

6. Landesparteitag der LINKEN Berlin
WISTA Adlershof, Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
 
 

Samstag
10.12.16

Berlin

15.00-16.00

Drehorgelaktion mit der Heilsarmee am Kollwitzplatz
Kollwitzplatz, 10405 Berlin
 
 

Montag-Freitag
12.12.-16.12.16

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
12.12.16

Berlin

14.00-15.00

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, STZ Biesdorf
Alt Biesdorf 15, 12683 Berlin

 

 

15.00-16.00

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, KIZ Marzahn
Murtzahner Ring 15, 12681 Berlin
 
 

Dienstag
13.12.16

Berlin

14.00-15.00

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, KURSANA, Haus Landsberger Tor
Hirschfelder Weg 14, 12679 Berlin

 

 

15.00-16.00

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, KOMPASS
Kummerower Ring 42, 12619 Berlin
 
 

Mittwoch
14.12.16

Berlin

18.00-20.00

Krankenhauskirche Wuhlgarten - Kantoren-Konzert im Rahmen des Louis Lewandowski Festivals
Brebacher Weg 15, 12683 Berlin
 
 

Freitag
16.12.16

Berlin

18.30-19.30

25 Jahre Bezirkssportbund Marzahn-Hellersdorf
 
 

Freitag
23.12.16

Berlin

12.00-13.30

Scheckübergabe und Weihnachtsfeier im Haus der Begegnung
Mehrower Allee 3, 12687 Berlin
 
 

Dienstag
27.12.16

Berlin

18.30-19.30

- Chanukka-Leuchter - Lichterzünden, am Brandenburger Tor / Pariser Platz
Berlin
 

Mittwoch
11.01.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

13.00-15.00

Bürgersprechstunde bei Vision e.V.
Wittenberger Str. 67, 12689 Berlin

 

 

16.00-17.00

Neujahrsempfang der Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Gürtelstr. 33, 10409 Berlin
 
 

Donnerstag
12.01.17

Berlin

13.00

Trauerfeier für Gisela May
Trauerhalle des Friedhofs Baumschulenweg , 12437 Berlin
 
 

Freitag
13.01.17

Berlin

13.00-17.00

Klausur des Landesvorstandes der LINKEN Berlin
Karl-Liebknecht-Haus, Berlin

 

 

18.00-19.00

Vertreterinnenversammlung zur Wahl Direktkandidatin Bundestag in Marzahn-Hellersdorf
Theater am Park, Frankenholzer Weg 4, 12683 Berlin
 
 

Samstag
14.01.17

Bremen

15.00-17.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Volkshochschule Bremen - Julius-Bamberger-Saal, Faulenstraße 69, 28195 Bremen
 
 

Sonntag
15.01.17

Berlin

ab 9.00

Gedenken an Karl und Rosa
Friedhof der Sozialisten in Friedrichsfelde, Gudrunstraße 20, 10365 Berlin

 

 

11.00-12.00

Tag der offenen Tür im Jüdischen Gymnasium Moses Mendelssohn
Große Hamburger Str. 27, 10115 Berlin
 
 

Montag-Freitag
16.01.-20.01.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
16.01.17

Baden-Württemberg

18.00-20.00

Veranstaltung zum NSU
in Landau
 
 

Dienstag
17.01.17

Baden-Württemberg

10.00-13.00

Bundesverfassungsgericht: Urteilsverkündung im NPD-Verbotsverfahren:
Schlossbezirk 3, 76131 Karlsruhe

 
 

Freitag
20.01.17

Sachsen

18.30-20.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
„ARS VITAE-Café“, Straße der Jugend 30, 08228 Rodewisch / Vogtland
 
 

Samstag
21.01.17

Sachsen

10.13-11.30

Liebknecht - Luxemburg-Ehrung in Falkenstein
Carolaplatz, 08223 Falkenstein/Vogtland
 
 

Montag-Freitag
23.01.-27.01.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
23.01.17

Berlin

19.00-20.00

Neujahrsempfang der Bundestagsfraktion DIE LINKE.
Classic Remise, Wiebestraße 36-37, 10553 Berlin
 
 

Donnerstag
26.01.17

Berlin

18.00-19.30

Jahresempfang der Volkssolidarität 2017
LV Sachsen-Anhalt, Luisenstraße 18, 10117 Berlin
 
 

Freitag
27.01.17

Berlin

16.00

Gedenkfeier für die im Nationalsozialismus verfolgten Homosexuellen
Denkmal für die im Nationalsozialismus verfolgten Homosexuellen
Ebertstraße auf Höhe Hannah-Ahrendt-Straße, 10117 Berlin-Tiergarten

 

 

18.00-20.00

Ausstellungseröffnung „Die nationalsozialistische Verfolgung der Sinti und Roma in Berlin“
Türrschmidtstraße 24, 10317 Berlin

 

 

danach: 18.00-21.00

„Der Politische Salon - Aufarbeitung des Völkermordes der Sinti und Roma in der BRD und DDR: Deutungsmuster der Erinnerungskultur vor und nach der Wende“
Aufbau Haus, Prinzenstraße 85, 10969 Berlin
 
 

Samstag
28.01.17

Berlin

17.00-20.00

25 Jahre AC Hellersdorf
Mahlsdorfer Str. 2, 15366 Hönow
 
 

Donnerstag
02.02.17

Berlin

10.00-11.30

Vorstellung des Kinderreports 2017 des Deutschen Kinderhilfswerks
Berliner Pressekonferenz, Presse- und Besucherzentrum, Reichstagufer 14, 10117 Berlin

 

 

18.00-19.00

Jahresempfang 2017 - Staatsbibliothek zu Berlin
Staatsbibliothek zu Berlin, Otto-Braun-Saal, Haus Potsdamer Str. 33, 10785 Berlin
 
 

Dienstag
07.02.17

Berlin

19.00-20.00

Buchvorstellung, Andrea Röpke: „Jahrbuch rechte Gewalt“
ARD-Hauptstadtstudio, Wilhelmstraße 67 a, 10117 Berlin
 
 

Freitag
10.02.17

Berlin

16.30-18.00

19. Theatertage - Preisverleihung -
Aula des Werner-von-Siemens-Gymnasiums in der Allee der Kosmonauten 134, 12683 Berlin

 

 

18.00-19.00

Sportlerehrung Marzahn-Hellersdorf 2016
in der Boxhalle des SC Eintracht Berlin, Eisenacher Str. 123, 12685 Berlin

 

 

19.00-22.00

„NSU-Monologe“ mit anschl. Podiumsdiskussion
Alice-Salomon-Hochschule, Alice-Salomon-Platz 5, 12627 Berlin
 
 

Sonntag
12.02.17

Berlin

ab 9.00

Bundesversammlung zur Wahl der Bundespräsidentin / des Bundespräsidenten
Bundestag

 

 

20.30-22.30

Filmvorführung: Der junge Marx
Berlinale, Friedrichstadt-Palast, Friedrichstraße 107, 10117 Berlin
 
 

Montag-Freitag
13.02.-17.02.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag
17.02.17

Berlin

14.45-16.00

Besuch der Sozialtage Marzahn-Hellersdorf im Eastgate
Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin
 
 

Samstag
18.02.17

Mecklenburg-Vorpommern

11.00-12.00

Besuch des Arbeitslosenverbandes in Bützow
mit gemeinsamen Brunch und Diskussions-/Fragerunde mit Karen Larisch (MdL) und Petra Pau (MdB),
Pferdemarktquartier, Pferdemarkt 8, 18246 Bützow

 

 

13.30-14.30

Besuch des Denkmals in Rostock-Toitenwinkel für Mehmet Turgut und kleiner Rundgang durch das Stadtviertel
NEUDIERKOWER WEG, 18146 Rostock

 

 

15.00-16.00

Werkstattgespräch mit Steffen Ohm (Leiter des SBZ Dierkow)
Kurt-Schumacher-Ring 160, 18146 Rostock

 

 

18.30-20.30

Podiumsveranstaltung zum Themenkomplex NSU
Waldemarhof, Budapester Straße 16, 18057 Rostock
 
 

Montag-Samstag
20.-25.02.17

Berlin

 

Wanderausstellung des Deutschen Bundestages im Marktplatz Center Hellersdorf
Stendaler Str. 24, 12627 Berlin
 
 

Montag
20.02.17

Berlin

10.00-11.30

Eröffnung der Wanderausstellung des Deutschen Bundestages im Marktplatz Center Hellersdorf
Stendaler Str. 24, 12627 Berlin
 
 

Mittwoch
22.02.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

12.30-14.30

Bürgersprechstunde im Marktplatz Center Hellersdorf
Stendaler Str. 24, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Stadtteilzentrum Hellersdorf-Süd (KOMPASS)
Kummerower Ring 42, 12619 Berlin
 
 

Donnerstag
23.02.17

Bayern

19.00-21.00

DGB Forum Unterfranken: „Gehört der Islam zu Deutschland?“
öffentliche Diskussionsrunde mit Petra Pau und u.a. Christian Wulff
Kongresszentrum Würzburg, Turmgasse 11, 97070 Würzburg
 
 

Freitag
24.02.17

Bayern

12.45-13.45

Empfang beim Bürgermeister Ottmar Hirschbichler (CSU) im Rathaus Wallersdorf
Marktplatz 19, 94522 Wallersdorf

 

 

Besuch der Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerber in Wallersdorf
Osenstr. 17, 94522 Wallersdorf

 

 

14.45-15.45

Treffen mit den „Wallersdorfer Sprachförderern“
Pfarrheim Wallersdorf, Kirchgasse 15, 94522 Wallersdorf

 

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
KV Niederbayern-Mitte/OV Dingolfing
Herzogburg Museum Dingolfing, Obere Stadt 19, 84130 Dingolfing
 
 

Samstag
25.02.17

Berlin

15.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Marktplatz Center Helle Mitte, 1. Etage, Stendaler Straße 24, 12627 Berlin
 
 

Montag
27.02.17

Berlin

16.00-17.00

Stilles Gedenken an die „Fabrik-Aktion“ mit anschließendem Schweigemarsch in die Rosenstraße
Mahnmal Große Hamburger Straße, Berlin-Mitte
 
 

Samstag
04.03.17

Berlin

10.00-12.30

Sportfest AC Hellersdorf
Kyritzer Straße, Berlin - Sporthalle

 

 

ab 12.00

„Solidarität statt rechter Hetze“ - Gegendemonstration: Kein Nazi-Aufmarsch in Berlin-Mitte
12.00 Rosa-Luxemburg-Platz
13.00 Rosenthaler Platz
 
 

Sonntag
05.03.17

Hessen

11.30-13.00

Zentrale Eröffnungsfeier der Woche der Brüderlichkeit, Jahresthema 2017: „Nun gehe hin und lerne“- mit der Verleihung der Buber-Rosenzweig-Medaille
Paulskirche, Frankfurt am Main, Konferenz Landeskirchlicher Arbeitskreise Christen und Juden (KLAK)
Paulsplatz 11, 60311 Frankfurt am Main
 
 

Montag-Freitag
06.03.-10.03.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
06.03.17

19.30-21.00

Defftig Ollnborger Gröönkohl-Äten in Berlin
Landesvertretung Niedersachsen, In den Ministergärten 10, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
08.03.17

Berlin

13.00-14.00

Rosen für Clara
Miemegker Str., 12689 Berlin
 
 

Sonntag
12.03.17

Baden-Württemberg

16.00-18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Humanistisches Zentrum Stuttgart
Mörikestr. 14, 70178 Stuttgart
 
 

Montag-Mittwoch
13.-15.03.17

Israel

Deutsch-Israelisches Parlamentariertreffen in Israel, Thema: „Gesellschaftliche Integration und soziale Medien“
 
 

Donnerstag
16.03.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

12.15-13.00

Firmenbesuch Schneider Wintergartenbau
Alt-Mahlsdorf 101, 12623 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im Stadtteilzentrum Hellersdor-Nord
Alte Hellersdorfer Straße 77, 12629 Berlin

 

 

20.00-22.00

Folge R.future-TV - „Lass uns über Gott reden“
FreiRaum, Schönhauser Allee 134A, 10437 Berlin
 
 

Freitag
17.03.17

Berlin

12.00-14.00

„2 Jahre KulturLeben in der FreiwilligenAgentur Ma-He“
Veranstaltung der FreiwilligenAgentur am Helene-Weigel-Platz 6, 12681 Berlin

 

 

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Evangelische Kirchengemeinde Berlin-Lichtenberg e.V.
Alte Pfarrkirche Lichtenberg, Möllendorffstraße/Loeperplatz, 10367 Berlin
 
 

Samstag
18.03.17

Berlin

13.00-14.00

Feierstunde auf dem Platz des 18. März
Platz des 18. März, Brandenburger Tor, Berlin

 

 

15.00-18.00

Musical-Uraufführung: „Der Traumzauberbaum und das blaue Ypsilon“
von Monika Ehrhardt-Lakomy mit dem Reinhard Lakomy-Ensemble
Universität der Künste, Fasanenstraße/Ecke Hardenbergstraße
 
 

Sonntag
19.03.17

Berlin

15.00-17.00

Familiensingen mit der Marzahner Promenadenmischung
mit dabei auch die Tanzgruppe „Confetti“
KulturGut, Carola-Neher Straße 1, 12619 Berlin
 
 

Montag-Freitag
20.03.-24.03.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
20.03.27

Berlin

17.00-18.00

Einladung zum Dritten Frauen-Kunst-Café, mp43 - projektraum für das periphere - Künstlerinnentreffen
Kastanienboulevard, Stollbergerstraße 73, 12627 Berlin
 
 

Dienstag
21.03.17

Berlin

9.15-10.30

IPS-Seminar: Über die Vielfalt der Erinnerungskulturen in Deutschland und weltweit
Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin

 

 

18.00-20.00

Empfang aus Anlass des 4. Jahrestages der Wahl Seiner Heiligkeit Papst Franziskus zum Nachfolger Petri
Apostolische Nuntiatur, Lilienthalstr. 3a, 10965 Berlin
 
 

Mittwoch
22.03.17

Berlin

18.30-19.30

Mitgliederversammlung Wahlkreis 1
Tschechow-Theater, Märkische Allee 410, 12689 Berlin
 
 

Donnerstag
23.03.17

Berlin

11.00-12.00

Brunnenfest zum Start der Brunnensaison
WALL GmbH, Viktoria-Luise-Platz, 10777 Berlin
 
 

Freitag
24.03.17

Berlin

11.00-12.00

Frühjahrsempfang 2017 - DGB Berlin-Brandenburg
DGB-Gewerkschaftshaus am Wittenbergplatz, Wilhelm-Leuschner-Saal, Keithstr. 1-3, 10787 Berlin

 

 

17.00-19.00

Besuch beim Neumitgliedertreffen der LINKEN.
Münzenbergsaal, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
 
 

Montag-Freitag
27.03.-31.03.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
27.03.17

Berlin

16.00-19.30

Sitzung des Stiftungsrates der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
Kronenstraße 5, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
29.03.17

Berlin

18.00-19.30

Podiumsdiskussion im Rahmen der Konferenz „Aussiedlung - Beheimatung - politische Teilhabe: Deutsche aus Russland in Wechselwirkung mit russischsprachigen Gruppen in Deutschland“
Auditorium Friedrichstraße, Quartier 110, Friedrichstraße 180, 10117 Berlin
 
 

Donnerstag
30.03.17

Berlin

19.00-21.00

Buchvorstellung mit H. Kleffner, M. Meisner „Unter Sachsen“
Vertretung des Freistaats Thüringen beim Bund, Mohrenstraße 64, 10117 Berlin
 
 

Freitag
31.03.17

Mecklenburg-Vorpommern

16.00-18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
„Kurhotel“ Sassnitz
Hauptstraße 1, 18546 Sassnitz
 
 

Samstag
01.04.17

Berlin

10.00-16.00

Landesvertreterversammlung der LINKEN Berlin - Wahl der Landesliste zur Bundestags-Wahl 2017
WISTA-Veranstaltungszentrum Adlershof, Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
 
 

Sonntag
02.04.17

Berlin

11.00-12.00

Besuch Zierfisch und Wasserpflanzenbörse des Aquariums Hellersdorf
Quedlinburger Straße 13, 12627 Berlin
 
 

Dienstag
04.04.17

Berlin

14.30-15.30

Firmenbesichtigung Dörrwerk GmbH
Im Marienpark 22, 12107 Berlin
 
 

Mittwoch
05.04.17

Sachsen

13.00-15.00

Treffen mit dem Arbeitslosenverband und Helferkreisen in Schwarzenberg
Arbeitslosenzentrum Schwarzenberg, Eibenstocker Straße 31, 08349 Schwarzenberg

 

 

15.00-17.00

Rundgang durch die „Freie Republik Schwarzenberg“
Startpunkt: Seniorenclub „Schlossblick e.V.“, Krummer Weg 2, 08340 Schwarzenberg

 

 

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Seniorenclub „Schlossblick e.V“
Krummer Weg 2, 08340 Schwarzenberg/Erzg.
 
 

Donnerstag
06.04.17

Berlin

15.30-16.30

Besuch des Tierhofes Alt-Marzahn
Alt-Marzahn 63, 12685 Berlin

 

 

18.30-20.30

Veranstaltung mit Stefan Liebich bei Vision e.V.
Rosenbecker Straße 25-27, 12689 Berlin
 
 

Freitag
07.04.17

Berlin

10.00-11.00

Feststunde anlässlich des ROMADAY
Berliner Roten Rathaus, Rathausstraße 15, 10178 Berlin
 
 

Samstag
08.04.17

Mecklenburg-Vorpommern

11.00-13.00

Landesmitgliederversammlung VVN-BdA
mit Ausführungen zum Stand und den Ergebnissen des NSU-PUA im Deutschen Bundestag
Alte Synagoge, Malchiner Str. 38, 17153 Stavenhagen

 

 

14.30-16.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Stadtteilbegegnungsstätte der Caritas, Beethovenstr. 7, 17109 Demmin
 
 

Sonntag
09.04.17

Berlin

10.30-12.00

Gottesdienst im Bibelgarten
evangelische Kirchengemeinde - Schleusinger Str 12, 12687 Berlin
 
 

Montag-Dienstag
10.-11.04.17

Schleswig-Holstein

 

Besuch Wahlkreis von Conny Möhring mit Lesung „Gottlose Type“
Wahlkreis-Büro: Bauerweg 41, 25335 Elmshorn
 
 

Mittwoch
12.04.17

Berlin

9.30-12.00

Besuch und Besichtigung der Firma „Schilkin“
Alt-Kaulsdorf 1/11 Gutshof, 12621 Berlin
 
 

Donnerstag
13.04.17

Berlin

11.00-12.30

Festakt anlässlich der Eröffnung der Internationalen Gartenausstellung Berlin 2017
Arena auf dem IGA-Gelände, Blumberger Damm 130 (Zugang über Zinndorfer Straße), 12685 Berlin
 
 

Mittwoch
19.04.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Stadtteilzentrum Marzahn-Nord (kiek in)
Rosenbecker Straße 25-27, 12689 Berlin
 
 

Freitag
21.04.17

Berlin

11.00-13.00

Schirmherrin zur Festveranstaltung 20 Jahre Net-Computerklub Marzahn
Haus „Am Akaziengrund“, Allee der Kosmonauten 79, 12681 Berlin

 

 

14.00-15.00

20-jähriges Jubiläum des Gründerzeit-Museums
Gutshaus Mahldorf, Hultschiner Damm 333, 12623 Berlin

 

 

15.30-16.30

Gedenkveranstaltung am ersten befreiten Haus von Berlin-Marzahn
Landsberger Allee 563, 12679 Berlin

 

 

18.00-19.00

Traditionelles Treffen der „Blättchen“-AutorInnen
„Helle Panke“, Kopenhagener Str. 9, 10437 Berlin
 
 

Montag-Freitag
24.04.-28.04.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Samstag
25.04.17

Baden-Württemberg

 

Auswärtige Sitzung des 3. Untersuchungsausschusses des Deutschen Bundestages - Gedenkveranstaltung zum 10. Todestag von Michèle Kiesewetter
Heilbronn

 

Berlin

19.00-21.00

van Dijk -„NS-TERROR GEGEN HOMOSEXUELLE“ FORSCHUNGSKONTROVERSEN UND ERINNERUNGSPOLITISCHE POSITIONEN
Dokumentationszentrum Topographie des Terrors, Niederkirchnerstraße 8, 10963 Berlin
 
 

Freitag
28.04.17

Berlin

10.00-12.00

KIDS & CO feiert im Kulturforum Hellersdorf seinen 25. Geburtstag
Kulturforum, Carola-Neher-Straße 1, 12619 Berlin

 

 

12.15-13.00

Teilnahme an der Eröffnungsveranstaltung der Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Soziale Arbeit
Thema: Soziale Arbeit und Menschenrechte
CineStar Kino Hellersdorf, Stendaler Str. 25, 12627 Berlin
 
 

Montag
01.05.17

Berlin

14.30-15.30

Gesprächsrunde auf Maifest der Linken Marzahn-Hellersdorf
Cecilienplatz, 12619 Berlin

 

 

 

Linksfest in Pankow an der Bötzow-Eiche
 
 

Freitag
05.05.17

Berlin

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Kleintierzuchtverein Mahlsdorf, Vereinsheim , Berlin Kaulsdorf, Eichhornstraße 8a, 12623 Berlin
 
 

Sonntag
07.05.17

Österreich

11.00-13.00

Internationale Gedenk- und Befreiungsfeier mit dem Thema „Internationalität verbindet“
KZ-Gedenkstätte Mauthausen, Erinnerungsstraße 1, 4310 Mauthausen, Wien/Österreich
 
 

Mittwoch
10.05.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Stadtteilzentrum Biesdorf (Gelbe Villa)
Alt-Biesdorf 15, 12683 Berlin
 
 

Montag-Freitag
15.05.-19.05.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
29.05.-02.06.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
14.06.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Stadtteilzentrum Marzahn-Mitte
Marzahner Promenade 38, 12679 Berlin
 
 

Montag-Freitag
19.06.-23.06.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
26.06.-30.06.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 




 

 



 


 

 

 

 

 

    

 Näheres zu Terminen
und Veranstaltungen
können Sie in meinem
Bundestags-Büro erfahren
Tel.: 030/22771095

 

e-mail: petra.pau@bundestag.de

 
 
 
 

 

 

20.3.2017
Impressum

 

Seitenanfang

 

Startseite