Montag/Dienstag
03./04.02.20

Brandenburg,

 

Klausur des Arbeitskreises „Bürgerrechte und Demokratie“ der Fraktion DIE LINKE
Zeuthen
 

Donnerstag
06.02.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

22.15

Über Rechtsaußen an die Macht – Tabubruch in Thüringen
zdf: „maybrit illner“
mit Petra Pau
 

Montag-Freitag
10.02.-14.02.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
10.02.20

Berlin

18.30-20.00

Bezahlbares Wohnen in Marzahn-Hellersdorf
Podiumsgespräch mit Katrin Lompscher, Senatorin für Stadtentwicklung und Wohnen
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Freitag
14.02.20

Berlin

11.00

Neujahrsempfang des DGB Bezirk Berlin - Brandenburg
Geschäftsstelle der Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft EVG, Reinhardtstraße 23, 10117 Berlin-Mitte
 
 

Mittwoch
19.02.20

Bayern

13.00-ca.14.00

Eintrag ins goldene Buch der Stadt Mindelheim und Empfang
Silvestersaal, (Turmuhrenmuseum), Hungerbachgasse 9, 87719 Mindelheim

 

 

16.00-ca.17.00

Gespräche mit Betriebsräten aus dem Allgäu
Hotel Alte Post, Maximilianstraße 39, 87719 Mindelheim

 

 

17.30-18.30

Pressegespräch
Hotel Alte Post, Maximilianstraße 39, 87719 Mindelheim

 

 

18.30-ca.20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hotel Alte Post, Maximilianstraße 39, 87719 Mindelheim
 
 

Montag-Freitag
02.03.-06.03.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Sonntag
08.03.20

Berlin

13.00-14.00

Rosen für Clara
Clara-Zetkin-Denkmal; Niemegker/Wittenberger Straße, 12689 Berlin
 
 

Montag-Freitag
09.03.-13.03.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
09.03.20

Berlin

11.00

Feierliche Enthüllung des Porträts der Ehrenbürgerin von Berlin, Frau Margot Friedländer
Festsaal des Abgeordnetenhauses, Niederkirchnerstr. 5, 10117 Berlin

 

 

12.30-13.30

Eröffnung Geschäftsstelle Gedenkstätte Zwangslager Berlin-Marzahn
Don-Bosco-Zentrum, Otto-Rosenberg-Str. 1, 12681 Berlin
 
 

Dienstag
10.03.20

Berlin

18.00-20.00

7. Jahrestag der Wahl Papst Franziskus zum Nachfolger Petri
Apostolische Nuntiatur, Lilienthalstraße 3 A, 10965 Berlin
 
 

Donnerstag
12.03.20

Berlin

19.00

Ausstellungseröffnung mit anschließendem Empfang zur Würdigung der Arbeit der Mitglieder der Volkskammer
in der Halle Paul-Löbe-Haus, 11011 Berlin
 
 

Montag
16.03.20

Berlin

16.00-18.30

- 25jähriges Bestehen Internationale Wochen gegen Rassismus unter dem Motto „Gesicht zeigen - Stimme erheben“
Bundeskanzleramt, Willy-Barandt-Str. 1, 10557 Berlin
 
 

Bis auf Widerruf nimmt Petra Pau keine öffentlichen Termine wahr.
 

 

Freitag
20.03.20

Berlin

16.00-18.00

Info-Stand mit Bürgergespräch
Brodowiner Ring, 12679 Berlin
 
 

Montag-Freitag
23.03.-27.03.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
26.03.20

Berlin

17.30-19.00

Preisverleihung #Respekt gewinnt des Berliner Ratschlags für Demokratie
Festsaal des Berliner Abgeordnetenhauses, Niederkirchnerstr.5, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
08.04.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Die Sprechstunde findet nicht wie gewohnt statt, voraussichtlich online.
 
 

Donnerstag
16.04.20

Berlin

 

Online-Sprechstunde auf facebook
 
 

Montag-Freitag
20.04.-24.04.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
29.04.20

Berlin

17.00

Digitale Sprechstunde auf facebook
 
 

Montag-Donnerstag
04.05.-07.05.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
11.05.-15.05.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
20.05.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
25.05.-29.05.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
04.06.20

Berlin

17.00

Digitale Sprechstunde auf facebook
 
 

Donnerstag
11.06.20

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Eine Anmeldung per Telefon 030/9928 9380 oder Mail petra.pau.wk01@bundestag.de und das Tragen eines Mund- Nasen- Schutzes sind zwingend notwendig.
 
 

Sonntag
14.06.20

Berlin

10.30-11.30

Tag der Offenen Ateliers, Schlosspark Biesdorf
Alt-Biesdorf 55 12683 Berlin

 

 

12,00-13.00

Kranzniederlegung und stilles Gedenken am Gedenkstein für Sinti und Roma auf dem Parkfriedhof Marzahn
Parkfriedhof Marzahn, Anreise über Otto-Rosenberg-Platz, 12681 Berlin

 

 

13.00-13.30

Tag der Offenen Ateliers im Atelier Antje Püpke
Grottkauer Straße 35, 12621 Berlin

 

 

13.30-14.30

Tag der Offenen Ateliers, KulturGut - Bauerngarten & Schamottchen - Kunst- und Keramikscheune
Alt Marzahn 23, 12685 Berlin
 
 

Montag-Freitag
15.06.-19.06.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
18.06.20

Berlin

19.00-21.00

Online-Konferenz: Digitale Strategien gegen Rechts im Live-Stream
 
 

Freitag
19.06.20

Berlin

15.30-16.00

Eröffnung Fest der LINKEN (per Livestream 15.50 Uhr)
Salon der Rosa-Luxemburg-Stiftung, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
 
 

Mittwoch
24.06.20

Berlin

17.00-18.00

Facebook Sprechstunde aus dem Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str.10, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
29.06.-03.07.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
29.06.20

online

18.30-20.00

Hassen, Posten, Radikalisieren
Soziale Medien als rechte Kaderschmiede?

Online-Diskussion der Fraktion DIE LINKE im Bundestag  
 

Mittwoch
08.07.20

Berlin

10.00-12.00

BürgerInnensprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str.10, 12627 Berlin

 

15.00-17.00

BürgerInnensprechstunde im Stadtteilzentrum Kaulsdorf
Brodauer Straße 27-29, 12621 Berlin
 
 

Samstag
18.07.20

Berlin

ab 12.00

Marzahn Pride
Beginn: S-Bahn Raoul-Wallenberg-Str., Berlin <
 
 

Montag
20.07.20

Berlin

10.00-10.40

Teilnahme an der Kranzniederlegung in der Gedenkstätte Plötzensee
Hüttigpfad 16, 13627 Berlin
 
 

Montag
10.08.20

Bayern

18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Memmimgen Stadthalle
 
 

Donnerstag
20.08.20

Berlin

14.00-16.00

Eröffnung des Otto-Rosenberg-Hauses u.a. mit Dagmar Pohle
Otto-Rosenberg-Platz, 12681 Berlin
 
 

Samstag
22.08.20

Berlin

10.00-17.00

4. Tagung des 7. Landesparteitages DIE LINKE. Berlin
Estrel Convention Center, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Freitag
28.08.20

Sachsen-Anhalt

17.30-19.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Lesung unter freiem Himmel im Garten des Mehrgenerationenhauses, Roßmarkt 2, 06217 Merseburg
 
 

Samstag
29.08.20

Berlin

11.00-13.00

Weltfriedenstag - Friedesfest in Berlin-Hohenschönhausen
Mit den Abgeordneten Gesine Lötzsch, Petra Pau und Jan Korte, dem Bürgermeister von Lichtenberg-Hohenschönhausen Michael Grunst, einem Kinderfest und dem „Trio Scho“ zur kulturellen Unterhaltung.
Platz vor dem Linden-Center in Berlin-Hohenschönhausen
 
 

Dienstag
01.09.20

Berlin

15.00-16.30

Friedenspicknick am Peace-Zeichen in Marzahn inkl. Grußworte Petra Pau
Peace-Zeichen, zwischen Hellersdorfer-Str. und Alte-Hellersdorfer-Str., 12629 Berlin
 
 

Samstag
05.09.20

Berlin

14.00-18.00

Schöner leben ohne Nazis in Marzahn-Hellersdorf (MaHe)
Alice Salomon Platz, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
07.09.-11.09.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
09.09.20

Berlin

18.00-21.00

VERGESSEN UND VORBEI?
Menschen mit Behinderung im Nationalsozialismus – warum wir eine aktive Erinnerungskultur brauchen

Podiumsdiskussion
VILLA DONNERSMARCK, Schädestraße 9 – 13 | 14165 Berlin-Zehlendorf
Anmeldung erforderlich
 
 

Donnerstag
10.09.20

Berlin

16.30-17.30

Ordination und Investitur
Synagoge Rykestraße, Rykestr. 15, 10405 Berlin
 
 

Samstag
12.09.20

Berlin

16.00-18.00

Ausstellungseröffnung: Die Pampa lebt
Boulevard Kastanienallee, 12619 Berlin
 
 

Sonntag
13.09.20

Berlin

13.30-14.30

ND-Wanderung: Besuch der Zielgeraden
Quickborner Straße 103 / Ecke Fasanerie, 13469 Berlin

 

 

15.00-16.00

Fest und Kundgebung zum Tag der Erinnerung und Mahnung - 75 Jahre Tag der Opfer des Faschismus
Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin
 
 

Montag-Freitag
14.09.-18.09.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
15.09.20

Berlin

11.00-12.00

70. Jahre Zentralrat der Juden in Deutschland
Synagoge Oranienburger Str., Oranienburger Str. 28-30, 10117 Berlin
 
 

Freitag
18.09.20

Berlin

14.00-15.30

Friedensfest auf dem Barnimplatz, Verabschiedung Quartiersmanagement
Barnimplatz, 12608 Berlin

 

 

17.00-17.30

Verlegung des Stolpersteins für Felix Loewy
Schierker Str. 26, 12051 Berlin
 
 

Mittwoch
23.09.20

Berlin

ab 10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str.10, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde in Stadtteilzentrum Pestalozzi-Treff
Pestalozzistr. 1A, 12623 Berlin
 
 

Freitag
25.09.20

Thüringen

14.00-16.30

Besuch des Projekts „Stadtmensch“
Moritzstraße 6, 04600 Altenburg

 

 

17.00-21.45

30 Jahre PDS/DIE LINKE
Schnaudertalhalle Meuselwitz, Zeitzer Straße 45, 04610 Meuselwitz
 
 

Samstag
26.09.20

Berlin

13.30-17.00

Eröffnung 46. Berliner Seniorenwoche 2020 - Thema: „Digital ins Alter - Chancen und Herausforderungen“
ufaFabrik, Viktoriastr. 10-18, 12105 Berlin
 
 

Montag-Freitag
28.09.-02.10.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
29.09.20

Brandenburg

20.15-21.15

Wir müssen reden! 30 Jahre Einheit – warum ticken Ost und West noch unterschiedlich?
Der rbb-Bürgertalk. Live aus Potsdam
Mit Günther Jauch, TV-Moderator, Matthias Platzeck (SPD), ehemaliger Ministerpräsident Brandenburg, Petra Pau (Die Linke), Bundestags-Vizepräsidentin, Valerie Schönian, Autorin, 1990 geboren
 

Freitag
02.10.20

Bayern

20.00-00.00

Lange Nacht der Demokratie
Werksviertel, Atelierstraße 1, 81671 München
 
 

Sonntag
04.10.20

Berlin

14.00-16.00

23. Marzahn-Hellersdorfer Sängerfest
Parkbühne Biesdorf, Nordpromenade 5, 12683 Berlin
 
 

Montag-Freitag
05.10.-09.10.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Sonntag
18.10.20

Berlin

14.00-16.00

Kleintierausstellung Kaulsdorf des Kleintierzuchtvereins D496 e.V.
Eichhornstr. 8 A . 12621 Berlin
 
 

Montag
19.10.20

Berlin

18.00-19.30

Podiumsdiskussion zu 30 Jahre Deutsche Einheit
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Jägerstraße 22-23, 10117 Berlin
Die Podiumsdiskussion findet wegen steigender Corona-Infektionen online statt. Hier geht zur Anmeldung zur Online-Diskussion über NS-Aufarbeitung in beiden deutschen Staaten.
 
 

Mittwoch
21.10.20

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im STZ MOSAIK
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin
 
 

Freitag
23.10.20

Berlin

9.00-11.00

OWUS-Unternehmerfrühstück mit Kristian Ronneburg
TreibHaus, Allee der Kosmonauten 170, 12685 Berlin
 
 

Samstag
24.10.10.

Berlin

10.00-17.00

Hauptversammlung der LINKEN Marzahn-Hellersdorf inkl. Delegiertenwahlen für den 8. Landesparteitag der LINKEN
Zirkus Cabuwazi , Otto-Rosenbergplatz 2, 12681 Berlin
 
 

Montag-Freitag
26.10.-30.10.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag-Sonntag
30.10.-01.11.20

Thüringen

 

Bundesparteitag der LINKEN. in Erfurt
Messe Erfurt, Gothaer Straße 34, 99094 Erfurt
 
 

Montag-Freitag
02.11.-06.11.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
02.11.20

Livestream

19.00-20.00

Brennende Synagogen und Mauerfall. Was wird dem 9. November gerecht?
Ruediger Mahlo im Gespräch mit Regina Steinitz, Petra Pau und Dr. Hermann Simon
Livestream
 

Sonntag
08.11.20

Berlin

18.00-20.00

Veranstaltung „10 Jahre Bundesarbeitsgemeinschaft Kirche + Rechtsextremismus“
Passionskirche Berlin-Kreuzberg, Marheinekeplatz 2, 10961 Berlin
 
 

Montag
09.11.20

online

18.00

Rechtsextremismus im Jahr 2020
Online-Debatte Petra Pau und Gäste, Veranstaltungsreihe „Die Lobby“ der Fraktion Die Linke im Bundestag
 
 

Mittwoch
11.11.20

Berlin

10.00-11.30

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde, Stadtteilzentrum
Brodauer Straße
 
 

Montag-Freitag
16.11.-20.11.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
16.11.20

online

19.00

Demokratie in der Vertrauenskrise?
mit Petra Pau, Wilhelm Berghan, Nadja Gilbert (Moderation)
Veranstaltungsreihe der Partnerschaften für Demokratie Marzahn und Hellersdorf
 
 

Montag-Freitag
23.11.-27.11.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag
27.11.20

online

17.00-19.00

Happy birthday, Friedrich Engels!
Digitale Feier am Vorabend seines 200. Geburtstags
Diskussion/Vortrag - Livestream
 
 

Montag-Freitag
07.12.-11.12.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
10.12.20

Berlin Livestream

18.00

Chanukka am Brandenburger Tor
Livestream
 
 

Samstag
12.12.20

Berlin

ab 12.00

Päckchen voller Menschlichkeit - Wir verschenken Weihnachtspäckchen für Kinder, Süßes und warme Suppe
Gastgeber: Petra Pau und DRK KV Berlin Nordost e.V.
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 

Montag-Freitag
14.12.-18.12.20

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
17.12.20

Brandenburg, online

18.00

Louis Lewandowski Festival 2020
Festivaleröffnung und Konzert live aus der St. Nikolaikirche in Potsdam

online: ⇒ hier
 

Sonntag
20.12.20

Berlin, online

17.00

Louis Lewandowski Festival 2020
Großes Abschlusskonzert live aus der Synagoge Rykestrasse in Berlin

online: ⇒ hier
 
 

Mittwoch
23.12.20

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380
 
 

Samstag
09.01.21

Berlin

10.00-11.30

Wahlkreisvertreter*innenversammlung zur Nominierung von Petra Pau für das Bundestagsdirektmandat Marzahn-Hellersdorf
Otto-Rosenberg-Straße 2, 12681 Berlin
 
 

Montag-Freitag
11.01.-15.01.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
20.01.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Bitte unbedingt Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

online

14.00-16.00

Facebook-Bürgersprechstunde

 

online

17.00-19.00

EU-Jugenddialog Veranstaltung „Fake News. Hate Speech“
Anmeldung: jugenddialog@dbjr.de
mit Petra Pau und Renate Künast

 

online

ganztägig

#BerlinzeigtCURAge - Online Aktionstag gegen Rechte Gewalt in Marzahn-Hellersdorf
 
 

Donnerstag
21.01.21

Berlin

9.00

Unternehmerfrühstück im Online-Format
mit Carsten Schatz, Ko-Vorsitzender der Linksfraktion im Berliner Abgeordnetenhaus und Pascal Meiser, Mitglied des Deutschen Bundestages, Ausschuss für Arbeit und Soziales und Ausschuss für Wirtschaft und Energie
online, Anmeldung per mail unter marcus.nolten@dielinke.berlin
 
 

Montag-Freitag
25.01.-29.01.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
26.01.21

online

19.00-21.00

„Sicher aus der Krise: Sozial und solidarisch“ – Virtueller politischer Jahresauftakt der Fraktion DIE LINKE. im Bundestag
U.a. mit Amira Mohamed Ali, Dietmar Bartsch, Jan Korte, Janine Wissler, Gregor Gysi, Petra Pau, Bodo Ramelow, Sahra Wagenknecht, Katja Kipping, Bernd Riexinger, Eva von Angern, Melanie Wery-Sims
Livestream aus dem Admiralspalast in Berlin
auf YouTube und Facebook
 
 

Dienstag
26.01.21

online

Ausstellung „Shared History - 1700 Jahre jüdisches Leben im deutschsprachigen Raum“
Virtueller Auftakt

Ausstellung: 27.01.-23.04.21
 
 

Samstag
30.01.21

Berlin

12.00

DRK macht hübsch - Kostenlos Kosmetikartikel, dazu warme Suppe & Naschereien
Gastgeber: Berliner Tafel e.V. und DRK KV Berlin Nordost e.V.
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Mittwoch
03.02.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Bitte unbedingt Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

online

14.00-15.30

Facebook-Bürgersprechstunde
 
 

Montag-Freitag
08.02.-12.02.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
18.02.21

online

18.00-20.00

Buchdiskussion: „Fake Facts - Wie Verschwörungstheorien unser Denken bestimmen“
mit Katharina Nocun und Petra Pau
Link zur Zoom-Veranstaltung:
https://us02web.zoom.us/j/83712716317?pwd=WjVNK0trbXBHMzRHS0lvMmNWa3pFUT09
Webinar-ID: 837 1271 6317
Kenncode: 354063
 
 

Freitag
19.02.21

online

9.30

Unternehmerfrühstück „Überbrückungshilfen - Haushaltsplanung - Schuldenbremse“
mit dem Senator für Finanzen Dr. Matthias Kollatz
https://us02web.zoom.us/j/85154669048?pwd=YzdJSUZONzhnS2x1YWRRQUZHUjJxZz09
Kenncode: 717512
Webinar-ID: 851 5466 9048
 
 

Sonntag
21.02.21

ARD

16.30-17.30

Auftaktveranstaltung zum Festjahr „Jüdisches Leben in Deutschland“ - ARD
Fernsehübertragung ARD
 
 

Montag-Freitag
22.02.-26.02.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag
26.02.21

online

13.00-21.00

Online-Parteitag - 1. Tagung des 7. Parteitages der Partei DIE LINKE
 
 

Samstag
27.02.21

online

11.00-19.30

Online-Parteitag - 1. Tagung des 7. Parteitages der Partei DIE LINKE

 

Berlin

12.00-15.00

DRK-Aktion in Marzahn-Hellersdorf - Feldküche mit Suppenaktion und Kuchenbasar
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Montag-Freitag
01.03.-05.03.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
08.03.21

online

13.00-14.00

Veranstaltung via Zoom zum Frauentag des FrauenNetzes Marzahn-Hellersdorf: „Rosen für Clara“
Grußwort von Petra Pau
 
 

Mittwoch
10.03.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Bitte unbedingt Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

online

15.00-17.00

Facebook-Bürgersprechstunde
 
 

Donnerstag
11.03.21

online

ab 19.00

Online-Vortrag: NSU und Co. - Rechtsterroristen und ihre Verbindungen ins Allgäu
Anmeldung an: michaela.just@linke-allgaeu.de
 
 

Samstag
13.03.21

 

10.00-17.00

Landesvertreterversammlung der LINKEN. Berlin zur Aufstellung der Landesliste zur Bundestagswahl
 
 

Sonntag
14.03.21

Berlin

ab 10.00

Berlin - stilles Gedenken für Karl und Rosa 2021 auf dem Friedhof der Sozialisten
Berlin-Friedrichsfelde
 
 

Dienstag
16.03.21

online

18.30-19.00

digitale Eröffnung der Ausstellung „Die nationalsozialistischen 'Euthanasie'-Morde“ des Gedenk- und Informationsortes Tiergartenstraße 4 in Berlin, Livestream über den Link agh.berlin/livestream und YouTube-Kanal

 

Donnerstag
18.03.21

Berlin

15.00-16.00

Berlin - Feierstunde auf den Platz des 18. März
Berlin, Brandenburger Tor
 
 

Sonntag
21.03.21

NRW, online

14.00-16.00

Podiumsgast auf der Online-Veranstaltung „Jugend trifft auf Politik“ am internationalen Tag gegen Rassismus
Programm
Stadtjugendring Bornheim e.V., Secundastr.76, 53332 Bornheim

 

Berlin, online

17.00

LinksLive: SonntagsTee mit Bjoern Tielebein & Petra Pau
Wir sprechen über Petra Paus neues Buch „Gott hab sie selig“, Gefahren für die Demokratie und das Superwahljahr 2021.Live auf Facebook, YouTube, Twitter und Twitch
DIE LINKE Marzahn-Hellersdorf
 
 

Montag-Freitag
22.03.-26.03.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Freitag
26.03.21

Berlin

17.00-19.00

Jahresmitgliederversammlung des Kommunalpolitischen Forums
Tagungsgebäude - Münzenbergsaal, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin

 

0nline

18.00-19.00

„Zeit für Zukunft“ - Veranstaltung mit Ralph Hammerthaler
digital fürs Theater an der Ruhr via Zoom
 
 

Samstag
27.03.21

Berlin

12.00

Osterüberraschung und warme Suppe
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Sonntag
28.03.21

online

19.30

Petra Pau zu Gast bei Ralph Hammerthalers Zeit für Zukunft Zeit für Zukunft #11: Gespaltene Gesellschaft?
https://www.theater-an-der-ruhr.de/repertoire/zeit-fuer-zukunft-11/
 
 

Mittwoch
07.04.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Bitte unbedingt Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

online

15.00-17.00

Facebook-Bürgersprechstunde
 
 

Montag-Freitag
12.04.-16.04.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
13.04.21

online

18.00-20.00

digital - „Treffpunkt Gendarmenmarkt: Der Trauer Raum geben“ (EKD BVR), Evangelische Kirche in Deutschland
https://ekd.zoom.us/j/96301871709?pwd=K3JrdGFRUzJVdktVeCtGaUpPY1loZz09 --- Meeting-ID: 963 0187 1709 --- Kenncode: 104148
 
 

Donnerstag
15.04.21

online

ab 17.00

FUCKS.CAST mit Petra Pau
videocast von stefanie fuchs
auf facebook
 
 

Samstag
17.04.21

online

18.00

nd.IM CLUB - Petra Pau: Neue Anekdoten von anomal bis digital
Petra Pau im Gespräch mit nd.Verlagsleiter Olaf Koppe über ihr neues Buch „Gott hab sie selig“.
 
 

Sonntag
18.04.21

Berlin

10.30-11.15

Gedenkgottesdienst für die Opfer der Pandemie
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Breitscheidplatz, 10789 Berlin

 

 

13.00-14.00

Gedenkveranstaltung für die Opfer der Pandemie
Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Gendarmenmarkt, 10117 Berlin

 

online

18.00-20.00

Abendvortrag, Kommentar und Gespräch: „Zerrbilder – Zum Umgang mit antijüdischen Bildern in Kirchen“
Evangelische Akademie zu Berlin
Bitte melden Sie sich online unter folgendem Link an: https://www.eaberlin.de/seminars/data/2021/rel/zerrbilder
 
 

Montag-Freitag
19.04.-23.04.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
21.04.21

Berlin

10.00-11.30

Veranstaltung am ersten befreiten Haus
Landsberger Allee 263, 12679 Berlin

 

online

18.00-19.00

Wichern-Empfang - „Der Mensch ist zur Arbeit geboren, wie der Vogel zum Fliegen“
 
 

Freitag
23.04.21

Berlin

16.00-19.00

2. Tagung des 8. Landesparteitages der LINKEN Berlin
Estrel Convention Center Neukölln, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Samstag
24.04.21

Berlin

10.00-13.30

2. Tagung des 8. Landesparteitages der LINKEN Berlin
Estrel Convention Center Neukölln, Sonnenallee 225, 12057 Berlin

 

 

ab 12.00

Petra Pau unterstützt Aktion DRK KV Berlin Nordost e.V
Gratis FFP2-Masken, Stiefel bis Sandaletten, Lebensmittelpakete und ein warmes Süppchen...
Helene-Weigel-Platz, Berlin Marzahn

 

 

14.00-21.00

besondere Vertreter*innenversammlung zur Aufstellung der Landesliste für das Abgeordnetenhaus
Estrel Convention Center Neukölln, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Sonntag
25.04.21

Berlin

10.00-14.00

besondere Vertreter*innenversammlung zur Aufstellung der Landesliste für das Abgeordnetenhaus
Estrel Convention Center Neukölln, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Mittwoch
28.04.21

Brandenburg online

19.00

„Gottlose Type“
online-Lesung mit Petra Pau
Nagelkreuzkapelle Potsdam am Ort der Garnisonkirche Potsdam
Breite Str. 7, 14467 Potsdam
Zoom-Meeting
https://us02web.zoom.us/j/85357386675
Meeting-ID: 853 5738 6675
 
 

Samstag
01.05.21

online

13.00

1. Mai-Stand an der Bötzow-Eiche
Am Friedrichshain / Ecke Bötzowstraße, 10407 Berlin

 

Berlin

ab 13.30

Heraus zum 1. Mai - Fahrrad-Tour für ein solidarisches Marzahn-Hellersdorf
Berlin, Cecilienplatz
Unterstützt von Petra Pau und Juliane Witt
 
 

Montag-Freitag
03.05.-07.05.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Samstag
08.05.21

Berlin

10.00-11.00

Gedenken an Tag der Befreiung auf dem Parkfriedhof Marzahn
Otto-Rosenberg-Str. 1, 12681 Berlin

 

 

12.30-13.30

Gedenkveranstaltung 8. Mai der Initiative KZ-Außenlager Lichterfelde e.V.
An der Säule der Gefangenen, Wismarer Straße 26-36, 12207 Berlin
 
 

Sonntag
09.05.21

Berlin

 

Kranzniederlegung zum 76. Jahrestag des Sieges über Nazideutschland, Sowjetisches Ehrenmahnmal Treptow Park
Puschkinallee, 12435 Berlin
 
 

Montag-Freitag
10.-14.05.21

Berlin

 

Tomatenpflanzen verteilen in Marzahn-Hellersdorf
Montag, 10.05.21 ⇒ hier
Dienstag, 11.05.21 ⇒ hier
Mittwoch, 12.05.21 ⇒ hier
Freitag, 14.05.21 ⇒ hier
 
 

Montag
10.05.21

Berlin online

18.00

Lesen gegen das Vergessen
Bebelplatz, Berlin
Einladung
 
 

Mittwoch-Sonntag
12.05.-16.05.21

online

 

3. Ökumenischer Kirchentag in Frankfurt/Main
digitales Event 2021
 
 

Mittwoch
12.05.21

Berlin

16.00-17.30

Kundgebung „Beklatscht, gebraucht, aber bestimmt nicht weiter so“ der Berliner Krankenhausbewegung & Bündnis „Gesundheit & Profite“
vor dem Roten Rathaus, 10178 Berlin

 

online

18.00

Schaut hin! Solidarität und Gerechtigkeit in Zeiten der Pandemie
Onlineveranstaltung zum Ökumenischen Kirchentag 2021
Eine gemeinsame Veranstaltung der Fraktion DIE LINKE. im Bundestag, der Rosa-Luxemburg-Stiftung und der Fraktion DIE LINKE. im Hessischen Landtag.
Die Magna Charta der ganzheitlichen Ökologie: Schrei der Erde – Schrei der Armen
 
 

Donnerstag
13.05.21

online

19.00-20.00

Politisches Nachtgebet (u.a. LINKE Christ:innen)
Zugang: www.die-linke.de/kirchentag2021
 
 

Freitag
14.05.21

Berlin, online

9.00

Unternehmerfrühstück mit Dr. Axel Troost (MdB): Corona-Exit? Nur mit Schulden!
online
 
 

Sonntag
16.05.21

online

11.00-13.00

Gedenk- und Befreiungsfeiern 2021 - Mauthausen
 
 

Montag-Freitag
17.05.-21.05.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
17.05.21

Berlin, TV-Übertragung

17.00-18.00

Verleihung der Louise-Schroeder-Medaille an MÄDEA - Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen
Liveübertragung aus dem Berliner Abgeordnetenhaus, auf „Alex Berlin“
 
 

Mittwoch
26.05.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Bitte unbedingt Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

online

14.30

Digitale Bürgersprechstunde auf Facebook
 
 

Donnerstag
27.05.21

Berlin

14.00 und 17.00

„Aufbruch für ein gerechtes Land“
Unter diesem Motto ist die Bundestagsfraktion der Linken in Marzahn-Hellersdorf unterwegs. Mit im Gepäck: unser Riesenbanner mit Kran.
Petra Pau ab 14 Uhr auf dem Alice-Salomon-Platz und ab 17 Uhr vor dem Eastgate
 
 

Samstag
29.05.21

Berlin, digital

ab 16.00

Marzahner Nachbarschaftsfest
www.marzahner-promenade.berlin
 
 

Montag
31.05.21

online

18.00

Online-Veranstaltung mit Michael Prütz (Sprecher Deutsche wohnen & Co enteignen)
Livestream auf Facebook
 
 

Donnerstag
03.06.21

Berlin, online

19.00-20.00

Ausstellungseröffnung „Rotspanier“ - Spanische Zwangsarbeiter während des Zweiten Weltkrieges
online - Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit, Britzer Str. 5, 12439 Berlin-Schöneweide
 
 

Montag-Freitag
07.06.-11.06.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
07.06.21

Berlin, online

18.00

Sport ist kein Luxus
Onlinediskussion aus dem Freizeitforum Marzahn
mit Dr. André Hahn, MdB, Christian Sachs, Konstanze Dobberke, Philipp Bertram, MdA, Petra Pau, MdB, Moderation
 
 

Mittwoch
09.06.21

online

9.00-11.00

digialer Talk/Instawalk mit Schüler*innen der Landeszentrale für ´politische Bildung in Freiburg über die Arbeit im Deutschen Bundestag
 
 

Sonntag
13.06.21

Berlin

Tag des offenen Alteliers
Werkstätten und Galerien in Marzahn-Hellersdorf und der Fachbereich Kultur Marzahn-Hellersdorf ruft alle Künstlerinnen und Künstler im Bezirk auf, auch in diesem Jahr wieder ihre Ateliers und Werkstätten für interessierte Besucherinnen und Besucher zu öffnen.
 
 

Montag
14.06.21

Brandenburg

15.00

Besuch bei Ungarischen Wollschweinen
im Tierpark Kunsterspring
 
 

Mittwoch
16.06.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Bitte unbedingt Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

online

15.00-17.00

Bürgersprechstunde (Ort steht noch nicht fest)

 

online

17.00-19.00

Podiumsdiskussion „Gespräch in der Mitte der Gesellschaft“
Amaro Drom e.V., interkulturelle Jugendselbstorganisation von Roma und Nicht-Roma
Die Podiumsdiskussion wird live auf unserer FB-Seite gestreamt.

 

online

20.30

BRUDERZUCKER
Online Premiere der neuen Produktion „Bruderzucker“ von wonder & me
TRAILER BRUDERZUCKER
Stream auf YOUTUBE und auf FACEBOOK
 
 

Donnerstag
17.06.21

online

18.00-20.00

Störungsmelder Spezial mit Petra Pau
Zoom-Konferenz
 
 

Samstag
19.06.21

Berlin

11.00-15.00

30 Jahre BV der Gartenfreunde Marzahn in den Gärten der Welt
Blumberger Damm 44, 12685 Berlin

 

online livestream

15.00-16.30

Veranstaltung „Frauen in Parlamenten: Impulse für die Politik der Zukunft“
per Livestream - anwesend Vizepräsidentinnen des Deutschen Bundestages, des Abgeordnetenhauses von Berlin und des Landtages Brandenburg
Wandelhalle des Abgeordnetenhauses von Berlin, Niederkirchnerstraße 5, 10117 Berlin
 
 

Montag-Freitag
21.06.-25.06.21

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
21.06.21

Sachsen

15.00-16.30

Amtseinführung von Landesrabbiner Zsolt Balla als erstem Militärbundesrabbiner
Ansprachen durch die Bundesministerin der Verteidigung, Annegret Kramp-Karrenbauer und den Präsidenten des Zentralrats der Juden, Dr. Josef Schuster
Synagoge Leipzig, Keilstraße 4, 04105 Leipzig
 
 

Freitag
02.07.21

Berlin

10.00-10.30

Scheckübergabe der AGH-Fraktion für ein Lastenrad an die JFA Hultschi
Hultschiner Damm 140, 12623 Berlin
 
 

Samstag
03.07.21

Berlin

13.00-14.00

Imkerstag 2021
Bienenlehrgarten, Lichtenhainer Str. 14, 12627 Berlin

 

 

14.00-15.00

Spielplatztour
Spielplatz Kaulsdorf, Mädewalder Weg 49, 12621 Berlin
Spielplatz am Waldowpark, Waldowstr. 52, 12623 Berlin
Spielplatz Piratenschiff, Albrecht-Dürer-Str. / Melanchthonstr., 12623 Berlin

 

 

16.00-17.00

Sommerfest Marzahn
Schorfheideweg 52, 12689 Berlin
 
 

Sonntag
04.07.21

Berlin

16.00

Eröffnung des Wahlquartiers der LINKEN Marzahn- Hellersdorf
Henny-Porten-Straße 10- 12, 12627 Berlin
 
 

Freitag
09.07.21

Bayern

11.00-17.30

Allgäu-Tag
Gespräch mit Oberbürgermeister Bosse im Goldenen saal im Rathaus Kaufbeuren, Kaiser-Max-Str. 1, 87600 Kaufbeuren
Führung am Kloster Irsee (ehemaliges BKH Gelände und Stätte der Euthanasie während der NS-Zeit), Klosterring 4, 87600 Irsee
Besuch der Kapelle am BKH Kaufbeuren, Kemnaterstr. 16, 87600 Kaufbeuren
Treffen mit Seebrücke Kaufbeuren, Porschestr. 30, 87600 Kaufbeuren

 

 

18.00-20.00

Buchlesung „Gott hab sie selig“
Adolph-Kolping-Str. 2a, 87600 Kaufbeuren
Telefon 08341/9662132
 

Montag
12.07.21

Bayern

10.30-13.45

Besuch der Diakonie Herzogsaegmühle (inklusive Gärtnerei, Lernort Sozialdorf und Besuch Ausstellung)
Von-Kahl-Straße 4, 86971 Peiting

 

 

15.00-16.30

Bürger fürs BADEHAUS Waldram-Föhrenwald e.V.
Kolpingplatz 1, 82515 Wolfratshausen

 

 

16.45-17.30

Gespräch mit dem Bürgermeister von Geretsried, Herrn Michael Müller
Rathaus Geretsried, Karl-Lederer-Platz 1, 82538 Geretsried

 

 

18.30-20.00

Lesung „Gottlose Type“
Kulturbühne Hinterhalt, Leitenstr. 40, 82538 Geretsried
 
 

Samstag
17.07.21

Berlin

9.00-17.00

Untersützung der bezirklichen Schwerpunktimpfung in Marzahn-Hellersdorf
Don-Bosco-Zentrum, Otto-Rosenberg-Str. 1, 12681 Berlin
 
 

Montag
19.07.21

online

10.00-11.00

Pressekonferenz des AJC
Online-Podium
Corona-Proteste mit antisemitischem Gehalt - Link zum Online-Podium folgt
 
 

Donnerstag
22.07.21

Bayern

21.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
im Bergkristall, Wohnzimmer
Willis 8, 87534 Oberstaufen
 

Mittwoch
28.07.21

online

8.00-9.30

Digitales IHK-Podium mit Kandidaten aus Marzahn-Hellersdorf
Veranstaltungs-Website
 

Donnerstag
29.07.21

Berlin

11.00-12.00

B.Z.-Wahl-Lokal
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 

Freitag
30.07.21

Bayern

21.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
im Bergkristall, Tagungsraum
Willis 8, 87534 Oberstaufen
 

Montag
02.08.21

Berlin

12.00-17.30

Wahlkampftour mit Klaus Lederer
Klaus Lederer und Petra Pau sind im Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf unterwegs

 

 

12.00

Vorstellung des Tschechow Theaters durch die Leiterin, Elena Gawron
Tschechow Theater, Märkische Allee 410, 12689 Berlin

 

 

12.45

Vorstellung des Kulturhochhaus Marzahn durch die Leiterin, Marina Bikádi
Kulturhochhaus Marzahn, Wittenberger Str. 85, 12689 Berlin

 

 

13.45

Gärten der Welt
Eingang Blumberger Damm 44, 12685 Berlin

 

 

14.45

Vorstellung der Arbeit der Tafel in der Pandemie durch Pfarrer Nico Vajen und die Ehrenamtlichen der Tafel
Tafel-Ausgabestelle Hellersdorf, Adorfer Str. 6, 12627 Berlin

 

 

16.00

Vorstellung der ältesten Kleingartenanlage in Marzahn-Hellersdorf und der Positionen der Kleingärtner zu den Wahlen durch Dr. Nobert Franke, Vorsitzender des Bezirksverband der Gartenfreunde Berlin-Hellersdorf e. V.
Kleingartenanlage Kaulsdorfer Busch, Mieltschiner Str. 52, 12621 Berlin

 

 

17.30

Regina Kittler und Manuela Schmidt laden Klaus Lederer auf ihr „Rotes Sofa“ ein
„Rotes Sofa‰ auf dem Helene-Weigel-Platz
 
 

Montag
02.08.21

Berlin

20.00

„JEDER, DER HIER BLEIBEN MUSS, WIRD IN DER GASKAMMER DEN TOD FINDEN.“ – ERINNERN AN DIE ERMORDUNG DER LETZTEN SINTI UND ROMA IN AUSCHWITZ-BIRKENAU 1944
Gedenkveranstaltung der Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas am Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas
Scheidemannstraße 5, 10557 Berlin
 
 

Dienstag
03.08.21

Berlin

16.00

„Gott hab sie selig“
Lesung im Pflegeheim „alma via“
Jenny-Lind-Str. 7, 13189 Berlin

 

 

16.30-18.00

Sommerempfang der Linksfraktion in der BVV Reinickendorf
Landhaus Schupke, Alt-Wittenau 66, 13437 Berlin

 

online

19.00

Gegen Rechts: Demokratie schützen mit Engagement vor Ort! Rechtsextremismus und Populismus zurückdrängen!
Onlineveranstaltung der LINKEN Mannheim mit Petra Pau und Gökay Akbulut - direkt via Zoom oder auf Youtube
 
 

Donnerstag
05.08.21

Berlin

15.00-16.30

Lesereise „Gott hab sie selig“
Cajewitz-Stiftung „Roter Salon“, Erdgeschoss, Haus VI, Schönholzer Str. 5, 13187 Berlin

 

online

19.00

taz Talk mit Petra Pau und Christian Walther - Das Schloss der Republik
Gespräch mit Petra Pau von Die Linke und Christian Walther, Journalist und Autor des neu erschienenen Buchs „Des Kaisers Nachmieter – Das Berliner Schloss zwischen Revolution und Abriss“. Das Berliner Schloss war zwischen Revolution und Abriss kein Ausdruck der Hohenzollernherrschaft, sondern ein Zentrum von Kultur und Wissenschaft und Wirkungsstätte einer Reihe bemerkenswerter Frauen. Sind somit die Argumente gegen den Schloss-Neubau noch zu halten? Muss gerade die deutsche Linke ihre Haltung zum Schloss im Lichte der neuen Erkenntnisse korrigieren? Der Talk wird moderiert von taz-Redakteur Jan Feddersen.
live auf taz.de, facebook und YouTube
 
 

Freitag
06.08.21

Berlin

9.00

Unternehmer:innenfrühstück mit Katina Schubert, Landesvorsitzende und stellvertretende Bundesvorsitzende der LINKEN
Jugendfreizeitstätte Treibhaus, Allee der Kosmonauten, Berlin-Marzahn
 

Samstag
07.08.21

Brandenburg

18.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
KiEZ Inselparadies Petzow e.V., Zum Inselparadies 9 - 12, 14542 Werder (Havel)
 
 

Montag
09.08.21

Berlin

9.00

Einweihung des Lomonossow- Campus
Allee der Kosmonauten 123, 12681 Berlin

 

online

10.30

Corona-Proteste mit antisemitischem Gehalt
Pressekonferenz des AJC
 
 

Dienstag
10.08.21

online

19.15

„Die Lobby“: Gesundheitspolitik mit Petra Pau
Veranstaltung von Petra Pau und Fraktion DIE LINKE. im Bundestag
Online via Facebook Live
 

Mittwoch
11.08.21

Berlin

10.00

Baustart am „Haus der Befreiung“
Landsberger Allee 563, 12679 Berlin

 

Brandenburg

12.00

Besuch in der DGB Jugendbildungsstätte
Kirschallee 1, 16837 Rheinsberg

 

Berlin

17.30

Berliner Ratschlag für Demokratie
Franz- Mehring- Platz 1, 10243 Berlin
 
 

Donnerstag
12.08.21

Brandenburg

19.00

Eröffnung Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg
Hans-Otto-Theater Potsdam, Schiffbauergasse 11, 14467 Potsdam
 
 

Freitag
13.08.21

Berlin

15.00-16.30

Buchlesung im Maxietreff HW
Maxie-Wander-Treff, Kulturring in Berlin e.V., Maxie-Wander-Str. 56/58, 12619 Berlin
 
 

Samstag
14.08.21

Berlin

10.00-11.00

Eröffnung der 47. Seniorenwoche 2021
Britzer Garten, Sanerhauser Weg 1, 12349 Berlin
 
 

Montag
16.08.21

Berlin

19.00-20.30

Podium in Steglitz-Zehlendorf
Hellenische Gemeinde zu Berlin e.V., Mittestr. 33, 12167 Berlin
 
 

Dienstag
17.08.21

Berlin

15.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Stadtteilzentrum Kaulsdorf MITTENDRIN leben e.V.
Brodauer Str. 27-29, 12621 Berlin

 

 

18.00

„Gott hab sie selig“
Lesung und Gespräch mit Petra Pau - Rotes Sofa mit Petra Pau
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Mittwoch
18.08.21

Sachsen

18.00-20.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
„Drogenmühle“, Dresdner Str. 26, 01809 Heidenau
 
 

Donnerstag
19.08.21

Online, Regensburg

17.00

Petra Pau stellt ihr neues Buch „Gott hab sie selig“ online vor.
Dabei Bundestagabgeordnete und Direktkandidatin Eva-M. Schreiber, Veranstaltung der Partei DIE LINKE. Kreisverband Regensburg
Online-Zugang: https://kurzelinks.de/petra-pau
 
 

Freitag
20.08.21

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
Anmeldung unter
petra.pau.wk01@bundestag.de oder Tel.: 030 99289380

 

 

14.00-15.00

Gründerzeitmuseum – Teilnahme an der Verleihung des Bundesverdienstkreuzes am Bande
Gründerzeitmuseum, Hultschiner Damm 333, 12623 Berlin
 
 

Samstag
21.08.21

Berlin

11.00-12.30

Sommerfest der Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Parkanlage Gürtelstr. 33, 10409 Berlin

 

 

12.00-13.30

Respect Gaymes
Jahn-Sportpark, Cantianstr. 24, 100437 Berlin

 

 

14.00-15.30

Nachbarschaftsfest Marzahner Promenade
Victor-Klemperer-Platz, 12679 Berlin

 

 

16.00-17.30

Kinderfest von Stefanie Wagner-Boysen
Kunsthaus Flore, Florastr. 113, 12623 Berlin
 
 

Sonntag
22.08.21

Berlin

10.00-11.30

Frühschoppen mit Regina Kittler
Stadtteilzentrum Biesdorf, Alt-Biesdorf 15, 12683 Berlin

 

online

11.55-12.55

5 vor 12 sonntags - der LandFrauen-Espressotalk zur Bundestagswahl
online, YouTube

 

Berlin

15.00-16.00

Vernissage - Wege nach Marzahn-Hellersdorf
Pyramide, Riesaer Str. 94, 12627 Berlin
auch auf facebook
 
 

Dienstag
24.08.21

Berlin

10.00-12.00

Eröffnungsveranstaltung für die Tour Poesie-Mobil
Heiligenfeldklinik, Brebacher Weg 15, 12683 Berlin

 

 

14.00-16.00

Podiumsdiskussion des Diakonischen Werks zum Thema „Soziale Berufe aufwerten“
Großer Festsaal des Evengelischen Johannesstiftes, Schönwalder Allee 26E, 13587 Berlin

 

 

16.30-18.30

Interfraktionelle hybride Podiumsdiskussion „Die Bedeutung von Frauen und Männern in der parlamentarischen Demokratie“
Palais Populair, Unter den Linden 5, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
25.08.21

Berlin

10.00

Kundgebung gegen den Krieg, organisiert von der Fraktion DIE LINKE
am Brandenburger Tor, Berlin

 

 

12.00-18.00

Sondersitzung des Deutschen Bundestages zur Hochwasserkatastrophe, zum Bundeswehreinsatz in Afghanistan und zum Fortbestehen der epidemischen Lage

 

online

19.00

Demokratie in Zeiten von Corona
Online-Talk mit Petra Pau, MdB, Gastgeber: DIE LINKE. Oberberg
Livestream auf YouTube
 

Donnerstag
26.08.21

Mecklenburg-Vorpommern

13.00

Festveranstaltung zum 10.Geburtstag der Medienwerkstatt „RAAbatz“
Sankt-Georgen-Kirche, Sankt-Georgen-Kirchplatz 1, 17192 Waren (Müritz)

 

 

18.30

Lesung „Gott hab sie selig“
Alte Synagoge Stavenhagen, Malchiner Str. 40, 17153 Reuterstadt-Stavenhagen
 
 

Freitag
27.08.21

Berlin

16.00-17.00

Tag der Unterstützer in der Wildvogelstation des NABU Berlin
Zum Forsthaus 7, 12683 Berlin
 
 

Samstag
28.08.21

Berlin

10.00

Lesung und Gespräch mit Petra Pau und Stefanie Wagner-Boysen
„Gott hab sie selig“

Politik vor Ort - KGA Dahlwitzer Strasse e.V.
Am Rondell KGA Dahlwitzer Str. / Eingang Griebenweg Tor 4, 12623 Berlin

 

 

12.30-14.00

DRK-Aktion auf dem Helene-Weigel-Platz
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin

 

 

14.30-16.00

Stundenlauf Bürgerpark Marzahn
Bürgerpark Marzahn, Jan-Petersen-Straße 26A, 12679 Berlin

 

 

15.00-16.00

„Kiek in“-Sommerfest
im Garten des Nachbarschafts- und Familienzentrums „Kiek in“, Rosenbecker Str. 25-27, 12689 Berlin

 

 

17.00-18.00

Kranzniederlegung zum Gedenken an die deportierten Russlanddeutschen (80 Jahrestag)
Am Parkfriedhof Marzahn, Wiesenburger Weg 10, 12681 Berlin
 
 

Montag
30.08.21

Berlin

10.00-11.00

Gedenken an Roman Kent, ehemaliger Präsident des Internationalen Auschwitz Komitees
Landesvertretung Niedersachsen, In den Ministergärten 10, 10117 Berlin

 

Brandenburg

18.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Kulturquartier Mönchenkloster, Mönchenkirchplatz 4, 14913 Jüterbog
 
 

Dienstag
31.08.21

Berlin

14.00-16.00

Infostand / Bürgersprechstunde
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin

 

Brandenburg

18.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Café „EIGEN-Art“ in Wichmannsdorf - Dorfstraße 10, 17268 Boitzenburger Land
 
 

Mittwoch
01.09.21

Berlin

12.30-14.00

Friedenspicknick am Peace-Zeichen
Kienbergpark, Höhe Hellersdorfer Straße 159, 12619 Berlin

 

 

15.00-16.00

Festakt „Jüdisches Leben und Polizei - Vergangenheit trifft Gegenwart“
im Hof der Neuen Synagoge Berlin, Oranienburger Str. 28-30, 10117 Berlin

 

 

17.00-19.00

Zentrale Wahlkampfveranstaltung der LINKEN
u.a. mit Klaus Lederer, Petra Pau, Elke Breitenbach, Sebastian Scheel, Katina Schubert, Pascal Meiser, Udo Wolf, Helin Evrim Sommer, Claudia Engelmann und Sebastian Schlüsselburg
Anton-Saefkow-Platz, 10369 Berlin-Lichtenberg
 
 

Freitag
03.09.21

Berlin

11.00-11.40

GEDENKEN AN DIE OPFER DER „EUTHANASIE“-MORDE IM NATIONALSOZIALISMUS
Gedenk-Veranstaltung der Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas, Förderkreis Gedenkort T4 e.V. www.gedenkort-t4.eu
Tiergartenstraße 4, 10785 Berlin

 

15.00-16.00

I REMEMBER - 80 Jahre „Züge in den Tod“
am Denkmal der Kindertransporte; Gedenkredebeitrag von Petra Pau, Georgenstraße 14, 10117 Berlin
 
 

Samstag
04.09.21

Berlin

13.00-13.15

Friedensfahrt der Volkssolidarität - Befreiung vom Nationalsozialismus und Gründung der Volkssolidarität
(Etappenstopp Nr. 2), Otto-Rosenberg-Platz, 12681 Berlin

 

 

14.30-15.00

Schöner leben ohne Nazis
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin

 

 

15.30-16.30

OWUS-Unternehmerfrühstück mit Gregor Gysi
Maxie-Wander Treff, Kulturring in Berlin e.V., Maxie-Wander-Straße 56/58, 12619 Berlin
und auf facebook
Anmeldung erforderlich – per Mail an marcus.nolten@dielinke.berlin

 

 

17.00-18.00

Gregor Gysi und Petra Pau live am Eastgate
EASTGATE, Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin

 

 

18.00-19.30

Nachbarschaftsfest Marzahn-Nord auf dem Alpha II
Alpha II, Schorfheidestraße 52, 12689 Berlin
 
 

Sonntag
05.09.21

Berlin

10.00-16.00

Festgottesdienst „150 Jahre Dorfkirche“
Dorfkirche Alt-Marzahn, Alt-Marzahn, 12685 Berlin

 

 

17.00-18.00

Kochshow mit Stefanie Wagner-Boysen
Ulrich Platz, 12623 Berlin
 
 

Montag
06.09.21

Berlin

17.00-19.00

DGB-Sozialgipfelrunde der Berliner Bundestagsspitzenkandidaten
Pariser Platz, vor dem Brandenburger Tor, 10117 Berlin
 
 

Dienstag
07.09.21

Berlin

ab 9.00

Sitzung des Deutschen Bundestages
Vereinbarte Debatte zur Situation in Deutschland

 
 

Mittwoch
08.09.21

Berlin

8.00-9.00

Infostand U-Kaulsdorf-Nord
U-Bahnhof Kaulsdorf-Nord, 12619 Berlin

 

 

12.00-13.00

Einweihung des neuen DRK-Nachbarschaftsgartens
Sella-Hasse-Straße 19, 12687 Berlin

 

 

15.00-16.30

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Frauentreff HellMa, Marzahner Promenade 41, 12679 Berlin

 

 

17.00-18.00

Einweihung „Bildungshaus am Kienberg“ (VHS Marzahn-Hellersdorf)
Kummerower Ring 44 , 12619 Berlin
 
 

Donnerstag
09.09.21

Berlin

16.00-17.00

Infostand Mixmarkt
Jan-Petersen-Straße 18, 12679 Berlin

 

 

17.15-18.00

Infostand S-Bahnhof Kaulsdorf
S-Bahnhof Kaulsdorf, 12621 Berlin

 

 

19.00-20.00

Get-together MEDIEN-Q
Funke-Mediengruppe, Clärchens Ballhaus, Auguststr. 24, 10117 Berlin
 
 

Freitag
10.09.21

Berlin

10.00-12.00

Infostand Spreecenter
Spreecenter, Hellersdorfer Str. 77-83, 12619 Berlin

 

 

15.00-16.00

Europäisches Freiwilligen-Fest der Freiwilligen-Agentur Marzahn-Hellersdorf
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin

 

 

16.30-18.00

Infostand Alte Hellersdorfer
Alte Hellersdorfer Straße/ Zossener Straße, 12627 Berlin;

 

 

18.00-19.30

Podiumsdiskussion von „Jung und Politisch“ auf dem „Hier und Jetzt Festival“
Produktionshalle 12, Molkenmarkt 2, 10179 Berlin
 
 

Samstag
11.09.21

Berlin

10.00-11.00

Infostand Köthener Straße
Köthener Straße 1-3 (neben dem Rewe), 12689 Berlin

 

 

12.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau im Rahmen des Bücherfestes zum „Tag der offenen Tür“
KulturGut Marzahn, Haus 3 (Saal), Alt Marzahn 23, 12685 Berlin
 
 

Sonntag
12.09.21

Berlin

10.00

Frühschoppen und Lesung „Gott hab sie selig“
Restaurant „Ziehbrunnen“ Mahlsdorf, Hultschiner Damm 236, 12623 Berlin

 

 

15.30-16.30

Infostand Kienbergpark/ Seilbahnstation
Hellersdorfer Str. 147, 12619 Berlin
 
 

Montag
13.09.21

Berlin

13.00-14.00

Kochshow von Manuela Schmidt am Plaza Marzahn
Marzahner Promenade 30, 12679 Berlin

 

 

14.00-15.00

Feierlicher Spatenstich des Alice-Salomon-Hochschul-Neubaus
Kokoschkaplatz, 12627 Berlin

 

 

19.00-21.00

Filmvorführung von „Die Unbeugsamen“
Filmtheater am Friedrichshain, Bötzowstraße 1-5, 10407 Berlin
 
 

Dienstag
14.09.21

Berlin

6.30-8.00

Infostand mit Björn Tielebein
Brodowiner Ring, 12679 Berlin

 

Brandenburg

18.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Quartier20, 2. Stock, Steinstraße 20, 16816 Neuruppin
 
 

Mittwoch
15.09.21

Berlin

10.00-12.00

Infostand Lil-Dagover-Gasse
Lil-Dagover-Gasse / Stendaler Straße, 12627 Berlin

 

 

16.00-17.30

AWO Landesverbandes Berlin „In Berlin alt werden – (Wie) geht das gut?“
Heilig Kreuz Kirche, Zossener Straße 65, 10961 Berlin
 
 

Donnerstag
16.09.21

Berlin

7.00-8.00

Infostand S-Ahrensfelde
S-Ahrensfelde, 12689 Berlin

 

 

10.00-12.00

Infostand Risaer Straße
Risaer Str./ Hellersdorfer Straße, 12627 Berlin

 

 

14.00-15.00

Nachbarschaftsfest auf dem Kastanienboulevard
Kastanienboulevard, 12619 Berlin

 

 

16.00-18.00

Infostand Ahrensfelder Platz
Ahrensfelder Platz, 12689 Berlin
 
 

Freitag
17.09.21

Berlin

16.15-17.15

Straßenfest der LINKEN Reinickendorf
Gegenüber des Eingangs Märkisches Zentrum, Senftenberger Ring 3A, 12439 Berlin
 
 

Samstag
18.09.21

Berlin

10.15-11.15

Infostand mit Björn Tielebein
Hohensaatener Straße 18, 12679 Berlin

 

 

11.20-12.00

Müllsammelaktion des DRK
Sella-Hasse-Straße 19, 12687 Berlin

 

 

12.00-13.30

Kinderfest der Wirtschaftsförderung
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin

 

 

14.00-14.45

Infostand mit Björn Tielebein
Eichen-Center, Wittenberger Straße 66-80, 12689 Berlin

 

 

15.00-17.30

Lesung „Gott hab sie selig“ und Besuch der Marzahner Spätlese
Marzahner Bürgerpark - Jan-Petersen-Straße 26A, 12679 Berlin
 
 

Sonntag
19.09.21

Berlin

8.30-9.30

Infostand mit Regina Kittler
Elsterwerder Platz, 12683 Berlin

 

 

10.00-11.30

Müllsammelaktion am Hochzeitspark mit Manuela Schmidt
Ludwig-Renn-Straße, 12679 Berlin

 

 

12.00-14.00

nd-Wanderung
Ziel nd-Gebäude, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin

 

 

15.00-16.00

Spielplatzaktion Teupitzer Straße
Spielplatz, Teupitzer Straße/ Mittenwalder Straße, 12629 Berlin;

 

 

18.30-19.30

Podiumsgespräch zu Rassismus und Rechtsextremismus mit Hendrike Klein
Nöldnerplatz, 10319 Berlin
 
 

Montag
20.09.21

Berlin

7.00-9.00

Infostand S- & U-Bahnhof Wuhletal
S- & U-Bahnhof Wuhletal, 12621 Berlin

 

 

14.00-15.00

Infostand mit Steffen Ostehr
Cottbusser Platz, 12627 Berlin

 

 

15.00-19.00

Große Wahlkampfveranstaltung und Kinderfest mit Klaus Lederer, Katina Schubert und Juliane Witt
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Dienstag
21.09.21

Berlin

6.30-8.00

Infostand mit Björn Tielebein
Mehrower Allee 3, 12687 Berlin

 

 

13.00-14.00

Infostand Barnimplatz
Barnimplatz, 12689 Berlin

 

Brandenburg

18.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Café Pauline, Neustädtische Heidestr. 28, 14776 Brandenburg an der Havel
 
 

Mittwoch
22.09.21

Berlin

9.00-10.00

Infostand mit Manuela Schmidt
Marzahner Promenade 28, 12679 Berlin

 

 

10.00-12.00

Infostand
U-Bahnhof Louis-Lewin-Straße, 12627 Berlin

 

 

15.00-16.00

Miteinander in Vielfalt - Gartenkonzert für die Nachbarschaft des DRK-Nachbarschaftszentrums
Garten der Begegnung, Ludwig-Renn-Str. 33b, 12679 Berlin

 

 

16.00-18.00

Infostand mit Björn Tielebein
S-Bahnhof Mehrower Allee, 12681 Berlin
 
 

Donnerstag
23.09.21

Berlin

9.00-10.00

Feierliche Übergabe/Eröffnungsveranstaltung Außenanlage der Grundschule am Bürgerpark
Jan-Petersen-Straße 18B, 12679 Berlin

 

 

10.00-11.00

Kochshow mit Regina Kittler
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin


 

14.00-14.30

Ausstellungseröffnung: „Menschenrechte sind unteilbar“ von Bündnis für Demokratie
Märkische Allee 230A (Ecke Raoul-Wallenberg-Straße), 12679 Berlin

 

 

14.30-15.30

Eröffnung „machBar37“
Marzahner-Pormenade 38, 12679 Berlin

 

 

16.00-18.00

Infostand mit Björn Tielebein
Tal-Center, Oberweißbacher Str. 7, 12687 Berlin
 
 

Freitag
24.09.21

Berlin

6.00-8.00

Infostand U-Bahnhof Hellersdorf
U-Bahnhof Hellersdorf, 12627 Berlin

 

 

11.00-12.00

Eröffnung Jugendbildungshaus Sonneneck
Alt-Hellersdorf 29-31, 12629 Berlin

 

 

14.00-15.00

Infostand
Helle Mitte, 12627 Berlin

 

 

16.00-18.00

Abschlusskundgebung der Partei DIE LINKE.
Neptunbrunnen, Rathausstraße 1, 10178 Berlin

 

 

19.00-20.30

Abschlussfest der interkulturellen Tage
Haus Babylon, Stephan-Born-Straße 4, 12629 Berlin
 
 

Samstag
25.09.21

10.00-11.00

Infostand mit Björn Tielebein
Havemanncenter, Havemannstraße 12A, 12689 Berlin

 

 

11.15-12.00

Infostand mit Steffen Ostehr
Altlandsberger Platz, 12685 Berlin

 

 

12.00-13.45

Suppenaktion des DRK Kreisverband Nordost e.V.
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin

 

 

14.00-15.30

Grill-Infostand mit Björn Tielebein
Brodowiner Ring 8, 12689 Berlin

 

 

15.30-16.30

Kinder- und Jungendkunst-Aktionstag
Carola-Neher-Straße 1, 12619 Berlin
 
 

Sonntag
26.09.21

Bund, Berlin

8.00-18.00

Bundestagswahl, Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin, Wahlen zu den Bezirksverordnetenversammlungen Berlin

 

 

18.00-19.30

Wahlparty der Berliner LINKEN und der Bundespartei
Festsaal Kreuzberg, Am Flutgraben 2, 12435 Berlin

 

 

ab 20.30

Wahlparty in der Geschäftsstelle DIE LINKE.Marzahn-Hellersdorf
Henny-Porten-Straße 10-12, 12627 Berlin
 
 

Montag
27.09.21

Berlin

12.00

Festakt zur Einweihung des neugestalteten Erinnerungsortes Friedhof Altglienicke
Friedhof Altglienicke , Schönefelder Chausse 100, 12524 Berlin
 
 

Donnerstag
30.09.21

Berlin

15.00-17.00

Festgottesdienst zur Einführung von Dr. Dagmar Pruin
anschl. Empfang, St. Marienkirche zu Berlin
Parochialkirche, Karl-Liebknecht-Str.8, 10178 Berlin -
 
 

Sonntag
03.10.21

Sachsen-Anhalt

10.00

Ökumenischer Gottesdienst anlässlich der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit
Pauluskirche, Rathenauplatz, 06114 Halle (Saale)

 

 

12.00

Festakt aus Anlass des Tages der Deutschen Einheit
Georg-Friedrich-Händel-Halle, Salzgrafenplatz 1, 06108 Halle (Saale)
 
 

Mittwoch
06.10.21

18.00-19.00

Verleihung Shimon-Peres-Preis durch den Bundesminister des Auswärtigen Heiko Maas
Rotes Rathaus, Rathausstr. 15, 10178 Berlin

 

 

19.00

Podiumsdiskussion des Ernst Ludwig Ehrlich Studienwerk zum Thema „Nie Wieder!? Floskel oder Programm?“
Europäisches Haus, Unter den Linden 78, 10117 Berlin
 
 

Samstag
09.10.21

Berlin

18.00

Gottesdienst zur Einführung des ASF-Vorstands (Aktion Sühnezeichen Friedensdienste) mit Bischof Stäblein
Heilig-Kreuz-Kirche in Berlin, Zossener Straße 65, 10961 Berlin
 
 

Donnerstag
21.10.21

Berlin

20.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Bezirkszentralbibliothek Marzahn-Hellersdorf „Mark Twain“
Marzahner Promenade 54 / 55, 12679 Berlin
 
 

Montag
08.11.21

Berlin

15.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Kulturring Berlin e.V. im Mietertreff WuhleAnger
Schleusinger Str. 8, 12687 Berlin
 
 

Montag
15.11.21

Berlin

17.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
STZ Nachbarschaftshaus - Kiek In - Soziale Dienste gGmbH
Rosenbecker Str. 25/27, 12689 Berlin
 
 

Donnerstag
20.01.22

Berlin

14.00

„Gott hab sie selig“
Lesung mit Petra Pau
Volkssolidarität - Ortsgruppe 128
STZ Marzahner Promenade 38, 12679 Berlin
 
 




 

 



 


 

 

 

 

 

 

Näheres zu Terminen
und Veranstaltungen
können Sie in meinem
Bundestags-Büro erfahren
Tel.: 030/22771095

 

e-mail: petra.pau@bundestag.de

 
 
 
 

 

 

28.9.2021
Impressum
Datenschutzerklärung

 

Seitenanfang

 

Startseite