Mittwoch
02.08.17

Berlin

20.00-22.00

Gedenken am Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas („...ohne Worte...keine Tränen.“ - Erinnern an die Ermordung der letzten Sinti und Roma in Auschwitz-Birkenau 1944)
Simsonweg, 10117 Berlin
 
 

Sonntag
08.08.17

Bayern

20.15

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hotel „Bergkristall“, Oberstaufen
 
 

Sonntag
13.08.17

Berlin

13.00-14.00

Gedenkveranstaltung mit Kranzniederlegung anlässlich des Jahrestags des Mauerbaus
Kapelle der Versöhnung, Bernauer Straße 4, 10115 Berlin

 

 

14.30

Gedenkveranstaltung und Kranzniederlegung zum Jahrestag des Baus der Berliner Mauer
Peter-Fechter-Gedenkstele, Zimmerstraße 27, 10969 Berlin

 

 

15.45-17.45

Bei der Radiosendung „Der bedingungslose Nachmittag“ live vor Publikum
Raumerstraße 39, 10437 Berlin, und über rockradio.de
 
 

Dienstag
15.08.17

Berlin

14.00-16.00

Jobcenter Marzahn-Hellersdorf, Besuch Jungenberufsagentur und Jobcafé
Rhinstraße 86, 12681 Berlin
 
 

Mittwoch
16.08.17

Berlin

11.00-12.00

Grundsteinlegung Projekt Flämingstraße der HOWOGE mit Dagmar Pohle
Flämingstraße 70, 12689 Berlin
 
 

Freiag
18.08.17

Berlin

11.00

Kleiner Festakt zur Inbetriebnahme der Brunnenanlage auf dem Victor-Klemperer-Platz vor dem Freizeitforum Marzahn nach Abschluss der Sanierungsarbeiten
Victor-Klemperer-Platz vor dem Freizeitforum Marzahn, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Samstag
19.08.17

Berlin

ab 11.00

Gegenprotest gegen rechtsextremen „Rudolf-Heß-Marsch“ in Spandau
Spandauer Wilhelmstadt an der Wilhelmstraße 23
gegen 13.45 Rede von Petra Pau
 
 

Sonntag
20.08.17

Berlin

15.00-16.30

Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest
Die Biesdorfer Parkbühne im Schlosspark Biesdorf, Nordpromenade 5, 12683 Berlin
 
 

Dienstag
22.08.17

Mecklenburg-Vorpommern

18.00-20.00

NSU-Veranstaltung
Ludwigslust-Parchim
Luisenspeicher, Luisenstr. 5, 19370 Parchim
 
 

Mittwoch
23.08.17

Berlin

11.30-12.30

Besuch der Neuköllner Suppenküche
Teupitzer Str. 38, 12059 Berlin

 

 

13.30-15.30

Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro Henny-Porten-Straße10-12, 12627 Berlin

 

 

17.00-19.00

Wahlkampfforum des DGB Marzahn-Hellersdorf mit den Direktkandidaten zur Bundestagswahl
Stadtteilzentrum Marzahn-Mitte, Marzahner Promenade 38, 12679 Berlin
 
 

Freitag
25.08.17

Berlin

16.00-17.00

Grillen mit Nachbarn bei Livemusik im STZ Kaulsdorf
Brodauer Straße 27 - 29, 12621 Berlin
 
 

Samstag
26.08.17

Berlin

9.00-10.30

Wahlstand: NORMA
Liebensteiner Straße 44, 12687 Berlin

 

 

11.00-12.30

Wahlstand: Talcenter
Oberweißbacher Straße 7, 12687 Berlin
 
 

Sonntag
27.08.17

Berlin

15.00-16.00

Sommerfest auf Schwanenwerder
Evangelische Bildungsstätte auf Schwanenwerder, Inselstr. 27-28, 14129 Berlin (Nikolassee)
 
 

Montag
28.08.17

Berlin

15.00-17.00

Wahlstand: auf der Verbindungsbrücke zwischen dem S-Bahnhof Marzahn zum Einkaufscentrum EASTGATE Berlin
Marzahner Promenade 1A, Center Management, 12679 Berlin

 

17.30-18.30

Besuch des Tschechow-Theaters mit Klaus Lederer
Märkische Allee 410, 12683 Berlin
 
 

Mittwoch
30.08.17

Berlin

10.00-11.00

Benennung Lili-Grün-Weg
Lili-Grün-Weg, 12619 Berlin

 

 

11.00-13.00

Wahlstand: U-Bahnhof, Elsterwerder Platz
12683 Berlin

 

 

14.00-15.00

Gartenfest des Bezirksverbandes Marzahn-Hellersdorf der Volksolidarität
Buckower Ring 62, 12683 Berlin
 
 

Donnerstag
31.08.17

Berlin

14.00-15.00

Feriensommerabschlussfest der Gemeinschaftsunterkunft Maxie-Wander-Straße
Wiese gegenüber der Maxie-Wander-Straße 78, 12619 Berlin

 

15.00-16.00

Vereinsgeburtstag von Mittendrin leben e.V.

 

 

16.00-18.00

Wahlstand: am U-Bahnhof Kaulsdorf

 

 

18.30-20.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hauptmanns-Klub, Wendenschloßstraße 103-105, 12667 Berlin
 
 

Freitag
01.09.17

Berlin

15.00-16.00

Kinderfest von Manuela Schmidt
Bürgerpark Marzahn, 12679 Berlin

 

 

17.00-18.00

Neumitgliedertreffen
Karl-Liebknecht-Haus, Kleine Alexanderstr. 28, 10178 Berlin

 

 

18.00-19.30

20. Jubiläumsfest des ukb
BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH, Warener Straße 7, 12683 Berlin
 
 

Samstag
02.09.17

Berlin

10.00-11.30

Wahlstand: Talcenter
Oberweißbacher Straße 7, 12687 Berlin

 

 

11.30-13.00

Wahlstand am U-Bahnhof Kaulsdorf

 

 

13.00-14.00

Gegenkundgebung zum Aufmarsch der Autonomen Nationalisten
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Wahlkundgebung Marzahn-Hellersdorf mit Gregor Gysi, Andrej Hermlin und Band
Helene-Weigel-Platz, 12681 Berlin
 
 

Sonntag
03.09.17

Berlin

16.00-18.00

Wahlkundgebung Lichtenberg
Anton-Saefkow-Platz, 10369 Berlin
 
 

Montag-Dienstag
04.09.-05.09.17

Berlin

 

Sitzung des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
04.09.17

Berlin

17.00-19.30

„Berliner Runde“ ver.di Podiumsveranstaltung der Spitzenkandidaten
ver.di-Haus, Paula-Thiede-Ufer, 10179 Berlin
 
 

Dienstag
05.09.17

Berlin

19.00-21.00

Diskussionsrunde mit Vertreterinnen der im Bundestag vertretenen Parteien
veranstaltet von Business and professional Women Berlin
 
 

Mittwoch
06.09.17

Berlin

8.00-10.00

Diskussionspodium der Berliner Wirtschaft
Ludwig-Erhard-Haus, Fasanenstraße 85, 10963 Berlin

 

 

15.00-17.00

Wahlstand: Le Prom
Märkische Allee 176-178, 12681 Berlin

 

 

18.00-19.00

Evangelische Bildungsstätte auf Schwanenwerder
Inselstr. 27-28, 14129 Berlin (Nikolassee)
 
 

Donnerstag
07.09.17

Berlin

15.00-17.00

Wahl- Informations- Veranstaltung des BLAUEN KAMELS und der Berliner Landeszentrale für politische Bildung zur Bundestagswahl 2017
Podiumsdiskussion mit Eva Högl, Spitzenkandidatin der SPD; Petra Pau, Spitzenkandidatin DIE LINKE; Lisa Paus, Spitzenkandidatin Bündnis 90/Die Grünen; Beatrice von Storch, Spitzenkandidatin AfD; Christopf Meyer, Spitzenkandidat FDP; Steffen Helbing, Bundestagskandidat der CDU
Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin

 

 

18.30-19.30

Podiumsdiskussion „Mahlsdorfer Bürger fragen - Politiker antworten“
Kiekemal-Grundschule, Hultschiner Damm 219, 12623 Berlin
 
 

Freitag
08.09.17

Berlin

19.00-21.00

Sommerfest der Fraktion DIE LINKE im Abgeordnetenhauses Berlin
Festsaal Kreuzberg, Am Flutgraben 2, 12435 Berlin
 
 

Samstag
09.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: Havemannstraße 12a-12b
12689 Berlin

 

 

12.00-14.00

Wahlkundgebung Neukölln
Hermann-Platz, 10967 Berlin

 

 

16.00-18.00

„Yalla, wir wählen Demokratie!!!“
Podiumsgespräch mit den Spitzenkandidaten Monika Grütters (CDU), Dr. Eva Högl (SPD), Lisa Paus (DIE GRÜNEN) und Petra Pau (DIE LINKEN)
Hertie School of Governance, Friedrichstraße 180, 10117 Berlin
 
 

Sonntag
10.09.17

Berlin

13.30-15.00

Besuch des Erntefestes Marzahn
Dorfanger Alt-Marzahn

 

 

15.30-16.30

Besuch beim 48. Fest an der Panke mit Stefan Liebich
im WK- Büro von Stefan Liebich, Breite Str. 11a, 13187 Berlin
 
 

Montag
11.09.17

Berlin

15.00-17.00

Wahlstand am Hultschiner Damm - vor dem Edeka
Hutschiner Damm 75-81, 12623 Berlin

 

 

19.00-21.00

Auf dem Podium der Türkischen Gemeinde
Skalitzerstraße 134, 10999 Berlin
 
 

Dienstag
12.09.17

Berlin

9.00-10.00

Nachbarschaftsfrühstück, STZ Mosaik
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin

 

 

10.00-11.30

Wahlstand: Plaza Marzahn
Mehrower Allee 20, 12687 Berlin

 

 

11.30-13.00

Wahlstand: Netto
Marzahner Promenade 30, 12679 Berlin

 

 

17.00-19.00

Diskussionsveranstaltung der Berliner Spitzenkandidaten auf dem Sozialgipfel
DGB-Haus, Keithstraße 1-3, 10787 Berlin
 
 

Mittwoch
13.09.17

Berlin

10.00-13.00

Podiumsdiskussion der Martin-Buber-Oberschule
Im Spektefeld 33, 13589 Berlin

 

 

13.30-15.30

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Donnerstag
14.09.17

Berlin

11.30-13.30

Teilnahme an Diskussionsveranstaltung im Schadow-Gymnasium
Haus II, Beuckestraße 25, 14163 Berlin

 

 

14.30-16.00

Wahlstand am S-Bahnhof Mahlsdorf
S-Bhf. Mahlsdorf, 12623 Berlin

 

 

17.15-18.00

Besuch der Eröffnung „Fair-Woche“
Kolumbianische Botschaft, Taubenstr. 23, 10117 Berlin

 

 

19.00-21.00

Vortrag zu: NSU/Rechtsextremismus im Lionsclub
Berlin Hohenschönhausen, Schleusinger Str. 8, 12687 Berlin
 
 

Freitag
15.09.17

Berlin

9.00-10.30

Wahlstand: Liebensteiner Str. 44
12687 Berlin

 

 

14.00-16.00

Wahlstand: Lidl, Zossener Str.l 121
12629 Berlin

 

 

16.00-17.00

Wahlstand: Plaza Marzahn
Mehrower Allee 20, 12687 Berlin

 

 

17.00-18.00

Wahlstand: Neue Grottkauer Str. 23
12619 Berlin

 

 

19.00-21.00

Podium der Spitzenkandidatinnen zu Berliner Themen
Verlagshaus des TSP am Anhalter Bahnhof, Askanischer Platz 3, 10963 Berlin
 
 

Samstag
16.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: Hohensaatener Str. 18
Berlin

 

 

14.00-15.00

Besuch beim Spätsommerfest Sommerfest der luth.ev. Kirchengemeinde Marzahn
Schwarzburger Straße 8, 12687 Berlin

 

 

15.00-16.00

Besuch beim Fest der Aussiedler
Zur Alten Börse 59, 12681 Berlin

 

 

16.00-17.00

Festakt aus Anlass „60 Jahre Rückbesinnung auf den allgemeinen Deutschen Gehörlosenverband der Bezirksorganisation Berlin-Ost“ und „50 Jahre Wilhelm-Mertens-Haus“ der Gehörlosen Berlin/Brandenburg
„Wilhelm-Mertens-Haus“ der Gehörlosen Berlin/Brandenburg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin

 

 

17.00-18.00

Schöner leben ohne Nazis
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
 

Sonntag
17.09.17

Berlin

13.00-15.00

ND-Herbstwanderung
Bürgerpark, Wilhelm-Kuhr-Str. 27, 13187 Berlin
 
 

Montag
18.09.17

Berlin

10.30

Projektstart für rund 500 neue Mietwohnungen auf dem historischen Gut Alt-Biesdorf (STADT UND LAND)
Alt-Biesdorf 21, 12683 Berlin

 

14.00-15.00

Errichtung der Stele für Dorothee und Dr. Harald Poelchau
im Victor-Klemperer-Kolleg,Martha-Arendsee-Straße 15 und an der Poelchaustraße/Ecke Märkische Allee, 12681 Berlin

 

 

17.00

Z-Veranstaltung West-Bezirke
Breitscheid-Platz, 10787 Berlin

 

 

18.00-20.30

Podiumsdiskussion zum Thema „Deutschland wählt - in Europa“
Allianz-Forum Berlin, Pariser Platz 6, 10117 Berlin
 
 

Dienstag
19.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: Helene-Weigel-Platz
12681 Berlin

 

 

12.00-14.30

Veranstaltung mit Gregor Gysi
Alice-Salomon-Platz, Berlin

 

 

14.00-16.00

Podiumsveranstaltung Diakonie: „Soziale Arbeit aufwerten - Anerkennung, Bezahlung, Arbeitsbedingungen“
Paula-Thiede-Ufer 10, Raum: Aida, Berlin

 

 

18.15-21.45

Wahlhearing beim rrb-Fernsehen
rbb-Masurenallee 8 - 14, 14057 Berlin
 
 

Mittwoch
20.09.17

Berlin

11.00-12.00

Einweihung einer Gedenkstele am ehemaligen Friedhof der Anstalt Wuhlegarten
Grünanlage gegenüber dem Buckower Ring

 

 

12.00-14.00

Wahlstand in der Chemnitzer Str. 174
12621 Berlin

 

 

14.30-16.00

Wahlstand am S-Bahnhof Kaulsdorf

 

 

16.00-17.00

Kinderfest von Regina Kittler, Balzerhaus
Köpenicker Str. 194, 12683 Berlin

 

 

19.00-20.00

Abendveranstaltung mit Finckh-Krämer zum Thema: „Mietrebellen“
Bali-kino, teltower Damm 33, 14169 Berlin
 
 

Donnerstag
21.09.17

Berlin

10.00-11.30

Wahlstand: Hellersdorfer Straße
Berlin

 

 

11.30-13.00

Wahlstand am EASTGATE
Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin

 

 

13.00-15.00

Wahlstand am S-Bhf. Mahlsdorf
S-Bhf. Mahlsdorf, 12623 Berlin

 

 

15.00-16.00

Rekordversuch auf dem Barnimplatz: die längste Kuchentafel der Welt soll ins Guinness-Buch
Barnimplatz, 12689 Berlin

 

 

17.30-18.30

Besuch der Deutsch-ukrainische Jugendbegegnung „MEET UP!“
Alte Börse Marzahn, Zur Alten Börse 59, 12681 Berlin
 
 

Freitag
22.09.17

Berlin

10.00-11.30

Wahlstand: U-Bahnhof Hellersdorf

 

 

11.30-13.00

Wahlstand: Hohensaatener Str. 18
Berlin

 

 

131.30-15.00

Wahlstand am S-Bahnhof Mahlsdorf

 

 

15.00-15.30

Besuch des Fussball-Coup der Schule am Rosenhain
Klingthaler Str. 32, 12627 Berlin

 

 

16.00-18.00

Zentraler Wahlkampfabschluss: Wir sind für Sie da. DIE LINKE
mit Sahra Wagenknecht, Dietmar Bartsch, Gregor Gysi, Katja Kipping, Bernd Riexinger und Petra Pau, am Neptunbrunnen vor dem Roten Rathaus , Berlin

 

 

18.00-19.30

Die StäV feiert ihr 20-jähriges Bestehen
Palais in der Kulturbrauerei, Prenzlauser Berg, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
 
 

Samstag
23.09.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlstand: vor dem Kaufland am Elsterwerder Platz

 

 

12.00-13.30

Wahlstand am EASTGATE
Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin

 

 

13.30-15.00

Teilnahme am Stundenlauf im Bürgerpark Marzahn
Bürgerpark Marzahn, Ludwig-Renn-Straße 42 - 62, 12679 Berlin

 

16.00-18.00

Wahlstand am Helene-Weigel-Platz
12681 Berlin
 
 

Sonntag
24.09.17

 

 

Bundestagswahl

 

Berlin

ab 16.00

Zentrale Wahlparty der LINKEN im Festsaal Kreuzberg
Am Flutgraben 2, 12435 Berlin
 
 

Montag
25.09.17

Berlin

19.00-21.00

Jüdischer Neujahrsempfang - Rosch Haschana 5778
Jüdisches Bildungszentrum, Münstersche Str. 6, 10709 Berlin
 
 

Mittwoch
27.09.17

Berlin

11.00-12.00

JAO gGmbH Kita- Grundsteinlegung
Bütower Straße 8/9 Ecke Pilgramer Straße in 12623 Berlin

 

 

12.30-13.30

Besuch Bitterfelder Straße - Tafel
Bitterfelder Str. 15,12681 Berlin

 

 

18.00-20.00

Empfang Jüdisches Neujahr 5778
Wohnpflegezentrum am Jüdischen Krankenhaus Berlin, Schulstr. 97, 13347 Berlin
 
 

Freitag
29.09.17

Berlin

10.30-12.30

Eröffnungsfeier der Heiligenfeld Klinik Berlin, Haus 19
Hörsaal des historischen Kesselhauses (ukb Campus) Brebacher Weg 15, 12683 Berlin

 

 

ab 15.30

Nachbarschaftsfest: Miteinander in Vielfalt
DRK-Familiengarten und Familiencafé
Sella-Hasse-Str. 19, 12687 Berlin
 

Samstag
30.09.17

Berlin

14.30.16.00

Sommerfest der Begegnungsstätte „Laloka“ für Menschen mit und ohne Fluchterfahrung
Schneeberger Straße 17 (Kastanienboulevard), 12627 Berlin
 
 

Sonntag
01.10.17

Berlin

11.00-13.00

Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin
Berliner Rathaus, Jüdenstr. 1, 10178 Berlin
 
 

Dienstag
03.10.17

Rheinland-Pfalz

ab 10.00-15.00

Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit
Ökumenischer Gottesdienst mit anschließendem Festakt und Empfang
 
 

Donnerstag
05.10.17

Berlin

10.00-13.00

Öffentliche Anhörung - Das Parlamentarisches Kontrollgremium hört Chefs der Nachrichtendienste
Paul-Löbe-Haus, Europasaal 4.900, Konrad-Adenauer-Straße 1, 10557 Berlin
 
 

Freitag
06.10.17

Berlin

13.00-17.00

Zukunft anstiften - soziales Engagement für Marzahn-Hellersdorf und Lichtenberg
Stiftung Zukunft Berlin, Schloss Biesdorf, Alt-Biesdorf 55, 12683 Berlin
 
 

Samstag
07.10.17

Berlin

11.00-12.30

20 Jahre „Grünes Haus“
Boizenburger Straße 52-54, 12619 Berlin

 

14.00-15.00

„Helle Oase“ wird 5 Jahre
Tangermünder Str. 127-129, 12627 Berlin

 

 

17.00

Herbstfest Stadtteilzentrum Pestalozzistraße
Pestalozzistr. 1a, 12623 Berlin
 
 

Sonntag
08.10.17

Berlin

ab 13.00

Herbstfest und Geburtstagsjahr der Berliner Gartenschau zu den Gärten der Welt - auf der IGA Berlin
Blumenberger Damm 130, 12685 Berlin
 
 

Montag
09.10.17

Berlin

15.00

22. Ordentlicher Gewerkschaftstag der IG Bauen-Agrar-Umwelt
Estrel Hotel Berlin / Convention Hall II, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Dienstag
10.10.17

Berlin

16.00-18.00

Tagung des Präsidiums des Deutschland Sommers - Demokratie-Fest 2018
Hertie School of Governance, Friedrichstr. 180, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
11.10.17

Berlin

12.30-14.00

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Straße10-12, 12627 Berlin
 
 

Donnerstag
12.10.17

Berlin

16.00-17.00

Willkommensfest der Volkssolidarität
Storkower Str. 111, 10407 Berlin - Prenzlauer Berg

 

 

15.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Stadtteilzentrum MOSAIK, Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin
 
 

Samstag
14.10.17

Hamburg

 

Fraktionsvorsitzendenkonferenz zum Thema „NSU-Prozess in München“
in Hamburg
 
 

Sonntag
15.10.17

Berlin

15.00-17.00

Abschlussfeier der IGA BERLIN 2017
IGA-Gelände / ARENA, Eisenacher Str. 99, 12685 Berlin
 
 

Montag
16.10.17

Berlin

19.30-21.00

Preis für das Engagement gegen Diskriminierung 2017
Museum für Kommunikation, Leipziger Str. 16, 10117 Berlin
 
 

Dienstag/Mittwoch
17.-18.10.17

Brandenburg

 

Klausur der Bundestagsfraktion DIE LINKE
Potsdam
 
 

Mittwoch
18.10.17

Berlin

12.00-13.00

Mahnmal „Gleis 17“
Grußwort und Zeremonie, S-Bahnhof Grunewald, 14193 Berlin

 

 

19.30-20.30

Mitgliedertreffen Wahlkreise 3 und 6
im Linken Treff / Geschäftsstelle, Henny-Porten-Str. 10-12,12627 Berlin
 
 

Donnerstag
19.10.17

Berlin

18.00-20.00

Zwischen menschenrechtlicher Verantwortung und europäischer Abschottung - Schutz- und Versorgungsdefizite traumatisierter Geflüchteter
Podium, Zentrum Überleben gGmbH
Otto-Braun-Saal der Staatsbibliothek zu Berlin, Potsdamer Straße 33, 10985 Berlin
 
 

Samstag
21.10.17

Berlin

10.00-12.00

Preisverleihung - im Kleintierzuchtverein D 496 Kaulsdorf-Süd e.V.
Berlin Kaulsdorf, Eichhornstraße 8a, 12623 Berlin
 
 

Dienstag
24.10.17

Berlin

11.00-14.00

Konstituierende Sitzung des 19. Bundestages,
Plenum-Reichstag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin

 

 

18.00-20.00

Mitgliederversammlung Verein GdW
IGA-Markthalle ; Blumberger Damm 130, 12685 Berlin
 
 

Mittwoch
25.10.17

Berlin

18.00-20.30

Feier aus Anlass des 7-jährigen Bestehens von Amaro Foro e. V.
Prinzenstraße 84, Aufgang 2, 10969 Berlin
 
 

Freitag
27.10.17

Berlin

14.30-15.30

Besuch beim Tag der Offenen Tür in der Gemeinschaftsunterkunft für Geflüchtete
Albert-Kuntz-Str. 63, 12627 Berlin
 
 

Samstag
28.10.17

Berlin

15.00-16.00

Erntedankfest der Spielplatzinitiative Marzahn e.V.
Ahrensfelder Chaussee 26, 12689 Berlin
 
 

Dienstag
31.10.17

Berlin

10.00-11.00

Festgottesdienst 500 Jahre Reformation
St. Nikolaikirche Spandau, Reformationsplatz 1, 13597 Berlin

 

 

16.30-18.00

Podiumsdiskussion im Rahmen der Festveranstaltung des Ev. Kirchenkreises Lichtenberg-Oberspree anlässlich des Reformationstages
FEZ, An der Wuhlheide 197, 12459 Berlin Köpenick
 
 

Donnerstag
02.11.17

Berlin

18.00-20.00

Gesamtmitgliederversammlung der LINKE.n im Wahlkreis 2
im Wahlkreisbüro Kittler/Schmidt, Helene-Weigel-Platz 7, 12681 Berlin
 
 

Freitag
03.11.17

Berlin

10.30-17.15

Teilnahme am Workshop der FES „Digitaler Kapitalismus Revolution oder Hype?“
Friedrich-Ebert-Stiftung, Haus 1, Hiroshimastr. 17, 10785 Berlin
 
 

Montag
06.11.17

Berlin

18.30-20.00

Ausstellungseröffnung „L'Chaim - auf das Leben! Die Vielfalt jüdischen Lebens in Berlin entdecken“
Festsaal Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstr. 5, 10117 Berlin
 
 

Dienstag
07.11.17

Berlin

19.00-21.00

Verleihung des Heinz-Galinski-Preises im Rahmen der 30. Jüdischen Kulturtage Berlin
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstr. 79-80, 10623 Berlin
 
 

Mittwoch
08.11.17

Berlin

13.00-15.00

30 Jahre Seniorenheim der Volkssolidarität
Buckower Ring 62, 12683 Berlin
 
 

Donnerstag
09.11.17

Berlin

17.10-17.30

Verlesung der Namen der 55.969 ermordeten Berliner Juden aus dem Gedenkbuch des Landes Berlin
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstr. 79-80, 10623 Berlin

 

 

17.30-20.00

Gedenkveranstaltung zum 9. November
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstr. 79-80, 10623 Berlin
 
 

Freitag
10.11.17

Mecklenburg-Vorpommern

18.00-20.00

Vorlesung zum Thema: „Linkssein im 21. Jahrhundert“
im Rahmen der traditionellen 24-Stunden-Vorlesung der Uni Greifswald
Friedrich-Loeffler-Str. 23, 17487 Greifswald
 
 

Samstag
11.11.17

Berlin

10.00-18.00

Hauptversammlung der Linken Marzahn-Hellersdorf
Wahl eines neuen Bezirksvorstandes und Auswertung Wahlen
Kulturforum Hellersdorf, Carola-Neher-Str. 1, 12619 Berlin

 

 

14.30-15.30

12. Kunst- und Keramikmarkt
KulturGut Marzahn, Alt-Marzahn 23, 12685 Berlin
 
 

Sonntag
12.11.17

Berlin

11.00-13.00

Meisterfeier der Berliner Wirtschaft 2017
Maritim-Hotel, Stauffenbergstr. 26, 10785 Berlin
 
 

Montag
13.11.17

Berlin

16.00-18.00

Sitzung des Stiftungsrates der Bundesstiftung Aufarbeitung der SED-Diktatur
Kronenstraße 5, 10117 Berlin
 
 

Dienstag
14.11.17

Berlin

17.00-18.30

Basisorganisation 92
Wahlkreisbüro Henny-Porten-Straße10-12, 12627 Berlin

 

19.30-21.00

Verleihung des Journalistenpreises „Der lange Atem“
Akademie der Künste, Pariser Platz 14, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
15.11.17

Berlin

ab 10.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Straße10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im Pestalozzi-Treff
Pestalozzistr. 1A, 12623 Berlin

 

 

18.00-20.00

Großer Störungsmelderabend
Ausstellungsräume von GZ!, Flensburger Str. 3, Bögen 416 - 422, 10557 Berlin-Mitte
 
 

Donnerstag
16.11.17

Berlin

19.00-20.00

Gedenken an Dominic Heilig
Tagungswerk Jerusalemkirche, Lindenstraße 85, 10969 Berlin
 
 

Freitag
17.11.17

Berlin

8.45-9.45

Bundesweiter Vorlesetag in der KiekeMal-Grundschule
Kiekemal-Grundschule, Hultschiner Damm 219, 12623 Berlin

 

 

10.30-11.30

Bundesweiter Vorlesetag in der Friedrich Schiller Grundschule
An der Schule 13, 12623 Berlin

 

 

15.00-16.00

Bundesweiter Vorlesetag im Bunten Haus
Hellersdorfer Promenade 14,12627 Berlin
 
 

Samstag
18.11.17

Berlin

14.00-16.00

Verleihung des Brüder-Grimm-Preises des Landes Berlin
Theater an der Parkaue, Parkaue 29, 10367 Berlin
 
 

Sonntag
19.11.17

Berlin

16.00-17.30

Seyran Ates stellt ihr neues Buch vor „Selam, Frau Imamin“
Pfarrsaal der katholischen Kirche Maria Königin des Friedens 12683 Biesdorf, Oberfeldstraße 60
 
 

Montag-Freitag
20.11.-24.11.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
20.11.17

Berlin

19.00-20.30

Rede zur Eröffnung der Ausstellung von Irmela Mensah-Schramm
Urania Berlin, An der Urania 17, 10787 Berlin
 
 

Dienstag
21.11.17

Berlin

10.00-12.30

öfftl. Veranstaltung im Rahmen des dbb Gewerkschaftstages 2017
Estrel Berlin, Sonnenallee 225, 12057 Berlin

 

 

19.00-21.00

Filmpremiere und anschl. Podiumsdiskussion: Im Dienst der Stasi - Der Fall Monika Haeger
Stasi-Zentrale, Campus für Demokratie, „Haus 22“, Ruschestr. 103, 10365 Berlin
 
 

Mittwoch
22.11.17

Berlin

18.00-20.00

Konferenz Fünf Jahre Sinti & Roma Denkmal - „Every Day is Romaday“
Parochialkirche, Klosterstraße 67, 10179 Berlin
 
 

Samstag
25.11.17

Berlin

10.00-17.00

3. Tagung des 6. Landesparteitages DIE LINKE.Berlin
Bunsen-Saal, WISTA - Veranstaltungsgelände Adlershof, Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
 
 

Sonntag
26.11.17

Berlin

101.00-12.00

Gottesdienst in der Krankenhauskirche Wuhlgarten und anschl. Gedenkweg
Brebacher Weg 15, 12683 Berlin
 
 

Montag-Freitag
27.11.-01.12.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
28.11.17

Berlin

19.15-20.15

Grußwort und Schirmherrschaft für den Weihnachtsbasar des CJD (Christliches Jugenddorf)
Bundespresseamt, Dorotheenstraße 84, 10117 Berlin
 
 

Donnerstag
30.11.17

Mecklenburg-Vorpommern

11.00-17.00

Anhörung der Obleute des Bundestags-Untersuchungsausschusses zum NSU im Unterauschuss in Mecklenburg-Vorpommern
Schloss Schwerin, SPD-Fraktionsraum, Raum 479, Lennéstraße 1, 19053 Schwerin
 
 

Freitag
01.12.17

Berlin

14.00-18.00

25 Jahre „Kiek in“ e.V. Berlin
Freizeitforum Marzahn, Arndt-Bause-Saal und Foyer, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin

 

 

16.00-17.00

Feuriger Advent mit der Nachbarschaft, Jugendfreizeiteinrichtung FAIR
Marzahner Promenade 51, 12679 Berlin

 

 

17.00-18.30

Ehrung ehrenamtlicher Tätigkeiten in Marzahn-Hellersdorf durch die BVV
Hellersdorfer Str. 159, 12619 Berlin
 
 

Samstag
02.12.17

Berlin

10.30-18.00

Mitgliederversammlung Rosa-Luxemburg-Stiftung
 
 

Sonntag
03.12.17

Berlin

13.00-15.00

Adventsmarkt in Alt Marzahn
12685 Berlin
 
 

Montag
04.12.17

Berlin

14.00-17.00

Weihnachtsfeier Marzah-Hellersdorf, STZ Mahlsdorf Süd
Haus der Begegnungen, Hultschiner Damm 98, 12623 Berlin
 
 

Dienstag
05.12.17

Brandenburg

19.00-21.00

Podiumsdiskussion über den Stand des Untersuchungsaussschusses 6/1 des Landtags Brandenburg, insbesondere die Ergebnisse der Untersuchung zur „Nationalen Bewegung“
Freiland in Potsdam, Friedrich-Engels-Straße 22, 14473 Potsdam
 
 

Mittwoch
06.12.17

Berlin

14.00-14.30

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, Vereinsheim Kaulsdorf Süd
Eichhornstr. 8a, 12621 Berlin

 

 

14.45-15.30

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, Nachbarschafts- und Familienzentrum „Kiek in“
Rosenbecker Str. 25/27, 12689 Berlin

 

 

19.00-21.00

Kuratoriumssitzung der GCJZ im „Berlin Capital Club am Gendarmenmarkt“
 
 

Donnerstag
07.12.17

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Straße10-12, 12627 Berlin

 

 

14.00-14.30

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, Theater am Park
Frankenholzer Weg 4, 12683 Berlin

 

 

14.45-15.15

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, STZ Hellersdorf Süd, Klub 74 e.V.

 

 

16.00-18.00

Bürgersprechstunde im Bürgerhaus Süd-Spitze
Marchwitzastr. 24-26, 12681 Berlin
 
 

Freitag
08.12.17

Brandenburg

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Deutsch-polnisches Gemeindezentrum, Schulstr. 5, 15326 Podelzig
 
 

Samstag
09.12.17

Berlin

14.30-15.00

Drehorgelaktion der Heilsarmee auf dem Kollwitzmarkt
Kollwitzplatz, Kollwitzstraße 1, 10405 Berlin

 

 

18.00-19.00

2. Adventskonzert Dorfkirche Alt Marzahn „Bolschoi Don Kosaken“
Leitung: Petja Houdjakov, Alt-Marzahn 61, 12685 Berlin
 
 

Montag-Freitag
11.12.-15.12.17

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
12.12.17

Berlin

18.30 - 19.30

Lichterzünden am Brandenburger Tor
Brandenburger Tor, Berlin
 
 

Donnerstag
14.12.17

Berlin

14.00-14.30

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, KURSANA
Haus Landsberger Tor , Hirschfelder Weg 14, 12679 Berlin

 

 

14.45-15.15

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, STZ Marzahn Mitte
Marzahner Promenade 38, 12679 Berlin

 

 

15.30-16.00

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, NSH Kastanie
AWO-Begegnungsstätte, Kastanienallee 53-55, 12627 Berlin
 
 

Montag
18.12.17

Brandenburg

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Schlossgut Altlandsberg, Otto-von- Schwerin-Saal, Krummenseestr.1, 15345 Altlandsberg
 
 

Dienstag
19.12.17

Berlin

10.15-13.30

Stille Andacht - erster Jahrestag des Anschlags auf dem Breitscheidplatz
Kaiser Wilhelm Gedächtnis Kirche, Breitscheidplatz, 10789 Berlin

 

 

14.00-14.30

Weihnachtsfeier Marzahn-Hellersdorf, STZ Hellersdorf Süd
Klub 74 e.V., Am Baltenring 74, 12619 Berlin

 

 

14.00-15.00

Gedenkstunde zum Anschlag auf dem Breitscheidplatz
Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstraße 5, 10117 Berlin
 
 

Sonntag
24.12.17

Berlin

14.00-14.30

Weihnachtsfeier für Alleinstehende, STZ MOSAIK
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin
 
 

Dienstag
09.01.18

Berlin

10.00-13.00

Neujahrsempfang des Bundespräsidenten für Repräsentanten des öffentlichen Lebens und Bürgerinnen und Bürger
Schloss Bellevue, Spreeweg 1, 10557 Berlin
 
 

Mittwoch
10.01.18

Berlin

18.00 - 19.00

Neujahrsempfang 2018 im UKB
Historisches Kesselhaus UKB, Warener Str. 7, 12683 Berlin
 
 

Donnerstag
11.01.18

Berlin

10.00-13.00

„UND ES WIRD KOMMEN DER TAG.“ - ZEITZEUGENGESPRÄCH MIT HORST SELBIGER UND LÉONTINE MEIJER-VAN MENSCH
Jüdisches Museum Berlin, Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin
 
 

Freitag
12.01.18

Berlin

9.00-11.00

Unternehmerfrühstück zum Thema: Ein Jahr rot-rot-grün
Kulturgut, Alt-Marzahn 23, 12685 Berlin
 
 

Sonntag
14.01.18

Berlin

9.15-12.00

Gedenken an Karl und Rosa
Gedenkstätte der Sozialisten, auf dem Zentralfriedhof Friedrichsfelde, Gudrunstr. 20, Berlin
 
 

Montag-Freitag
15.01.-19.01.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
23.01.18

Thüringen

15.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
in Sömmerda
 
 

Montag-Freitag
29.01.-02.02.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
07.02.18

Brandenburg

18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Konzerthalle Bad Freienwalde, Georgenkirchstraße, 16259 Bad Freienwalde
 
 

Montag-Freitag
19.02.-23.02.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
26.02.-02.03.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
27.02.18

Berlin

16.00-17.00

Gedenken an die „Fabrik-Aktion“ und den Protest in der Rosenstraße
Große Hamburger Straße mit anschließendem Schweigemarsch in die Rosenstraße, Berlin-Mitte
 
 

Freitag
09.03.18

Berlin

18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
„Bürgerstübchen“ in Mahlsdorf, Hultschiner Damm 94, 12623 Berlin
 
 

Montag-Freitag
12.03.-16.03.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag-Freitag
19.03.-23.03.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
28.03.18

Berlin

15.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
„Kulturcafé“, Grünes Haus für Hellersdorf e.V.
Boizenburger Str. 52-54, 12619 Berlin
 
 

Dienstag
10.04.18

Berlin

15.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Ortsgruppe der Volkssolidarität im Seniorenheim am Brodowiner Ring im Wohnpark am Rohrpfuhl
Florastr. 1, 12623 Berlin
 
 




 

 



 


 

 

 

 

 

 

Näheres zu Terminen
und Veranstaltungen
können Sie in meinem
Bundestags-Büro erfahren
Tel.: 030/22771095

 

e-mail: petra.pau@bundestag.de

 
 
 
 

 

 

8.12.2017
Impressum

 

Seitenanfang

 

Startseite